На ферме ТОО «Какпатас-Кордай» в Жамбылской области, содержится 150 дойных коров швицкой породы и 450 дойных коров алатауской породы. Средний надой с каждой коровы – 20 литров в сутки. С работой фермы команда ElDala.kz познакомилась в ходе молочного АгроКаравана.

«Швицкую породу мы выбрали потому, что в хозяйстве уже имелся свой скот алатауской породы. Они ближайшие родственники, когда-то алатауская порода произошла именно от швицкой, селекцией занимались ещё при Советском Союзе. Вот и мы закупили скот и стали скрещивать. Мы идём к “ошвитизации” стада уже на протяжении двух лет. В итоге, от двух пород хотим перейти к одной – швицкой. К нашему климату эта порода наиболее адаптирована, у нас ведь здесь очень сильная  жара и сухость», — рассказал  директор ТОО «Какпатас-Кордай» Дуйсехан Кошалиев.

В летнее время коровы содержатся не в коровниках, а в загонах на открытом воздухе, защищённых от палящего солнца навесами. Окрас у швицкого скота, как правило, светло-песочного оттенка, что также помогает им легче переносить солнечную активность южного климата.

Посевные площади хозяйства позволяют наращивать поголовье и дальше. Швицкую породу хотят довести до 400 дойных голов, а на всей ферме в целом увеличить дойное стадо до 1000 голов.

Нынешний объем суточных надоев, 20 литров на корову, это далеко не предел для фермы. При определённых условиях швицы могут давать и до 35 литров в сутки. Отчасти, это зависит и от кормов, но в Жамбыльской области на величину удоев также влияет и сильная жара.

eldala.kz