Несмотря на рост потребления птицы на рынке ЕС, цены на бройлеров постоянно снижались в течение последних нескольких недель, достигнув средней цены € 184,65 / 100 кг, показав снижение на 0,5% по сравнению с предыдущей неделей и снижение на 6,5% от средней цены в марте. Кроме того, данная цена ниже на 3% в годовом исчислении.

Крупные рынки региона, такие как Испания, Италия и Франция, сообщили о переходе привычек потребления с другого мяса на птицу во время кризиса COVID-19, но это не повлияло на цены из-за закрытия сектора общественного питания в большинстве стран ЕС. Кроме того, стоит иметь в виду, что коэффициент самообеспеченности домашней птицей в ЕС составляет 106%, а падение экспорта, о котором сообщалось с января, наводнило рынок продукцией птицеводства.

С начала года экспорт домашней птицы из ЕС сильно сократился на таких рынках, как Украина, Гонконг, Южная Африка и Бенин. Единственный значительный рост спроса был отмечен на филиппинском рынке (+ 27,7%). Тем не менее, мировой рынок выглядит так же и для других крупных экспортеров мяса птицы, таких как США и Бразилия, которые тоже столкнулись со значительным падением цен в последние несколько недель.

По объемам производства птицы в ЕС лидирует Польша, с 17% общего объема производства птицы в ЕС, за ней следуют Франция и Испания, каждая из которых производит 11% общего объема, Германия (10%) и Италия (9%).

Источник: meatinfo.ru