Исследования по изучению свойств и состава овечьего молока ведут сотрудники кафедры «Технология пищевых и перерабатывающих производств» Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина. В настоящий момент ученые заняты поиском партнеров для коммерциализации своих наработок. Одним из них может стать турецкая компания «ТИКА», выпускающая мобильные установки для дойки овец. Цель — наладить переработку с выпуском йогуртов, сыров и курта.

Продукция переработки овечьего молока

Овцеводство для Казахстана — традиционная отрасль животноводства. При этом, акцент делается на получении мяса и шерсти, а вот молоко овец в настоящий в промышленной переработке практически не используется. В то же время, в мире наблюдается рост интереса к этому продукту ввиду его уникальных особенностей.

 

— Овечье молоко — идеальное сырье для приготовления брынзы и других видов рассольных сыров, а также сычужных сыров, таких как знаменитые рокфор, качкавала и пекарино, — рассказала Гульмира Жакупова, доцент КазАТУ им. С.Сейфуллина. — Выход сыра из овечьего молока в 1,5 раза выше, чем из коровьего, что связано это с большим количеством сухого вещества в молоке. Кроме того овечье молоко — настоящий рекордсмен по количеству кальция и минералов, в особенности витамина D, которого в молоке овцы почти вдвое больше, чем в коровьем. Также отличительная особенность овечьего молока в том, что в кисломолочных продуктах на его основе лактоза полностью переходит в молочную кислоту. Обычно аллергики и люди с непереносимостью коровьего молока, могут употреблять овечье без всяких проблем.
По химическому составу овечье молоко намного отличается от коровьего молока. По содержанию сухих веществ овечье молоко превосходит коровье в среднем в 1,5 раза, а по содержанию белка и жирности — в два раза.

Ученые видят актуальность своей работы в связи с задачей укрепления здоровья нации на основе применения экологически и биологически безопасных продуктов животного происхождения. Использование современных технологий позволит наладить выпуск не только востребованной на рынке продукции переработки (йогурты, сыр, брынза), но и национального кисломолочного продукта — курт.
Отмечают ученые КазАТУ и высокий экспортный потенциал продуктов питания из овечьего молока. В настоящее время на этом рынке доминируют страны Средиземноморья, имеющие долю в 47% общего объема производства. Чтобы составить им конкуренцию, Казахстану необходимы как разработка новых технологий переработки, так и наращивание поголовья дойного овец специальных пород, которые за период лактации, длящийся от 4 до 5 месяцев, способны дать по 150-200 кг молока.

Целью исследований сотрудников кафедры «Технология пищевых и перерабатывающих производств» является охват всего технологического цикла — от производства сырья (кормление овец, методы повышения удоев) до разработки конкурентоспособных технологии для производства конечных продуктов.

— Для Казахстана характерно большое разнообразие природно-климатических, экономических и этнических факторов, оказывающих специфическое влияние на развитие овцеводства в отдельных его регионах, — отметила Акнур Мулдашева, докторант КазАТУ. — Поэтому восстановление и развитие отрасли требует учета этих условий. При этом, важное значение имеет использование как отечественного, так и мирового опыта — применительно к местным условиям.

По данным Комитета статистики МНЭ РК, на 1 апреля 2020 года численность овец и коз в Казахстане составила 22 млн 463 тыс. голов. Это почти на 470 тыс. больше, чем годом ранее. Основное поголовье сосредоточено в Алматинской, Туркестанской и Жамбылской областях.

Сергей Буянов

Источник: eldala.kz