Компания «Багратион-2», работающая в Восточно-Казахстанской области, занимается нетипичным для степной зоны видом животноводства – содержанием маралов. Рога этих благородных оленей – панты – в основном экспортируются в КНР и Южную Корею. Также хозяйство использует их в лечебных целях, принимая туристов в собственном эко-центре. О выращивании маралов АгроКаравану рассказал Данил Воропай, директор компании «Б-Агро».

«Маралы выращиваются и содержатся для получения рогов – пантов. Это продукт, который экспортируется в Китай, Южную Корею, где большая культура его потребления. У нас маралы содержатся в таких вот парках», — рассказал Данил Воропай.

Олени находятся на свободном выпасе – в огромном загоне, протяжённость изгороди которого составляет 50 км. Руководитель хозяйства Василий Григорьевич Воропай в 2000-х годах привез сюда порядка 120 маралов из горных районов Катона. На сегодняшний день здесь уже насчитывается порядка 300 оленей.

Обычно крупные мараловодческие хозяйства располагаются в горных районах, но, как показала практика, маралы в степи также прекрасно растут.

Заготовка рогов начинается в начале лета. Как подчеркнул Данил Воропай, сброс рогов для маралов – естественный процесс. Для сохранения качества пантов в мараловодческих хозяйствах их спиливают, после чего специальным образом сушат.

«К качеству пантов очень высокие требования. После сушки они помещаются в охлаждаемый контейнер, где хранятся до момента отгрузки», — рассказал директор предприятия.

О том, как работают компании «Б-Агро» и «Багратион» подробно рассказывается в материале: «Б-Агро» прогнозирует высокие цены на подсолнечник. АгроКараван, день 1.

eldala.kz