Наличие собственных кормов – залог успеха любого животноводческого предприятия, поскольку в этом случае снижается себестоимость конечной продукции. Холдинг Olzha Agro производит большой объем фуража и кормовых культур, в связи с чем иметь поголовье мясного скота очень выгодно.

Несмотря на то, что приоритетом холдинга остается производство продукции растениеводства, перспективы развития животноводства тут также серьезные. К активному развитию этого направления в Olzha Agro приступили весной нынешнего года, когда удалось добиться хороших показателей в растениеводстве. Решив проблемы с кормовой базой, холдинг имеет мощную основу для выращивания скота.

— Одна из главных проблем рентабельности животноводства — это проблема с кормами, – рассказал Айдарбек Ходжаназаров, генеральный директор OlzhaAgro. – И речь идет не только о стоимости, но и о качестве. В холдинге она решена простым способом: все корма у нас собственные. Сейчас делаем упор на высококалорийные, высокоэнергетические свежие корма, позволяющие увеличить суточный привес скота. В этом году силос планируем убрать приблизительно 450 — 500 ц/га. Сенаж уже убрали, получили от 80 до 100 ц/га. Введение новой системы кормления позволило поднять суточный прирост бычков с 1 килограмма до 1,2 килограммов в сутки. В перспективе, я уверен, сможем выйти и на 1,5 – 1,6 килограмма в сутки. Повышение конверсии корма дает существенный за счет сокращения затрат на содержание скота.. Или мы откармливаем бычка до убойной кондиции 200 — 250 дней, или нам удается это сделать за 100 – 150 дней.
Сейчас в холдинге 8900 голов КСР, из которых 1150 – чистопородные акбасы, 3950 — герефорды. Остальное стадо находится в стадии «ремонта» — беспородных телок кроют племенные быки-производители. Потомство в четвертом – пятом колене приобретет все параметры чистой породы.

Источник: eldala.kz