В Жетысуской области прошли симуляционные упражнения по ликвидации оспы среди овец и коз, организованные в рамках соглашения между Правительством Казахстана и Всемирной организацией здоровья животных. В тренинге приняли участие 60 сотрудников ветеринарной службы. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

В тренинге также приняли участие представители научно-исследовательских институтов, государственных ветеринарных организаций Жетысуской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской территориальных инспекций и представители заинтересованных госорганов.

«По легенде, на территории района Каратал области Жетысу произошёл падеж мелкого рогатого скота, при проведении исследований патологического материала у павшей овцы выявлен вирус оспы. В ходе учений отработаны организационные вопросы межведомственного взаимодействия служб, диагностики, информирования, локализации, ликвидации, профилактики инфекционного заболевания, проверка готовности областных и районных подразделений ветеринарной службы области к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации», — рассказали в пресс-службе.

В результате учений подтверждена готовность ветеринарной службы к работе по оперативному реагированию на случай возникновения очага оспы в соответствии с рекомендациями ВОЗЖ.

Как заявил заместитель председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора Кайыржан Байжанов, эффективность работы ветеринарной службы заключается в слаженных действиях, пристальном контроле за эпизоотической ситуацией и недопущении распространения особо опасных инфекционных заболеваний.

ElDala.kz