В Казахстане планируется реализовать ряд крупных проектов в животноводстве с участием иностранных инвесторов. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

«Министерством совместно с акиматами областей принимаются меры по привлечению транснациональных компаний и стратегических инвесторов в сектор переработки животноводческой продукции на якорной основе. Ведутся переговоры по привлечениюкомпании Tyson Foods в сектор переработки говядины. На этапе проектирования находится проект компании Baumann по переработке ягнятины», — сказал министр.

Он уточнил, что современный мясоперерабатывающий комплекс по переработке баранины совместно с Baumann построят в Алматинской области. А для обеспечения работы завода в пяти регионах будет создана сеть откормочных площадок. МСХ уже предусмотрел субсидирование части инвестиционных вложений при строительстве откормочных площадок.

Премьер-министр Аскар Мамин в свою очередь сообщил, что мясокомбинат планируется запустить в следующем году. И этот проект уже стимулирует местных овцеводов существенно наращивать поголовье овец.

«Необходимо особое внимание уделить увеличению поголовья мелкого рогатого скота, учитывая высокий спрос на баранину на внешних рынках, а также невысокую себестоимость его производства. Это создает привлекательные условия для развития экспорта», — сказал глава правительства.

 

По словам главы МСХ, в овцеводстве основной задачей является увеличение поголовья и развитие якорной кооперации. Такой проект в овцеводстве успешно реализуется в Жамбылской области.

Также большое внимание уделяется увеличению маточного поголовья крупного рогатого скота. С этой целью в 2018 года запущена программа кредитования фермерских хозяйств. Кредиты на увеличение поголовья за это время получили более 1,5 тыс. хозяйств.

«Ожидаемый объем инвестиций за счет создания фермерских хозяйств составит 350 млрд тенге и доведение экспорта говядины к 2025 году до $370 млн. Будет создано более 42 тыс. рабочих мест фермерскими хозяйствами», — сказал Омаров.

Кроме того, по его словам, до конца года в Нур-Султане и Костанае введут в эксплуатацию два современных мясоперерабатывающих комплекса.

Также начато финансирование проекта по индустриальному рыбоводству с американской компанией АГКО.

Источник: eldala.kz