Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил ввести временный запрет на вывоз кормов, а также принять дополнительные меры господдержки кормопроизводства. Об этом он заявил сегодня на расширенном заседании правительства.

Согласно озвученному поручению, правительство совместно с НПП «Атамекен» должны оперативно рассмотреть вопрос о временном запрете на вывоз кормов. Также фермерам, наиболее пострадавшим от засухи, будет оказана дополнительная поддержка: выделение дополнительных субсидий на корма, реструктуризация кредитов, льготное финансирование для форвардного закупа кормов.

Как подчеркнул президент, засушливые годы будут повторяться, поэтому необходимы системные меры по повышению кормообеспеченности. В этой связи Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить субсидирование кормоуборочного оборудования, а также увеличить форвардный закуп фуража.

Кроме того, правительству и институтам развития поручено принять меры по повышению доступности страхования от засухи в кормопроизводстве.

Вместе с тем глава государства призвал фермеров ответственно подходить к вопросам кормозаготовки.

«Корма для сельского хозяйства – один из факторов производства. Мы живем в рыночной экономике, со всеми ее плюсами и минусами», — отметил он.

eldala.kz