Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе визита в Алматинскую области посетил ТОО «Маревен Фуд Тянь-Шань», где также заслушал доклад главы региона о реализуемых проектах. Об этом сообщили в пресс-службе Акорды.

Как доложили руководители «Маревен Фуд Тянь-Шань», в предприятие вложено более 30 млрд тенге инвестиций. Площадь застройки достигла 4,5 гектара. Здесь производятся продукты питания с использованием инновационного оборудования и передовых технологий из Швейцарии, Японии, Германии. Мощность фабрики составляет 85 тыс. тонн готовой продукции в год.

В настоящее время компания выпускает 500 млн упаковок продукции, из которых около 70% поставляется на экспорт. Всего в ТОО «Маревен Фуд Тянь-Шань» работает 670 человек, из них 95% — жители близлежащих населенных пунктов.

По словам акима области Амандыка Баталова, в экономику области привлечено 312 млрд тенге инвестиций, создано свыше 40 тыс. рабочих мест. В текущем году в области вводятся в строй 65 объектов общей стоимостью 112 млрд тенге.

«Амандык Баталов сообщил, что в рамках осуществления договоренностей, достигнутых в ходе прошлогоднего визита главы государства в Германию, компания Baumann начала осуществление проекта «Жетісу қой» по глубокой переработке мелкого рогатого скота мощностью 30 тыс. тонн. Касым-Жомарт Токаев высоко оценил реализуемые в регионе инвестиционные проекты и поручил своевременно завершить работу над ними», — проинформировали в пресс-службе.

eldala.kz