Министерство сельского хозяйства РК и уполномоченный орган США в ходе телеконференции обсудили сотрудничество по вопросам биологической безопасности в животноводстве. Об этом сообщили в Минсельхозе Казахстана.

По информации МСХ, американская сторона предложила сотрудничество в рамках «Программы по уменьшению биологической угрозы». Она предусматривает обучение ветеринарных специалистов для повышения навыков обнаружения и диагностики опасных заболеваний.

Стороны также обсудили разработку учебных программ ветеринарного профиля и систем профессионального лицензирования, проведение семинаров по устойчивому развитию, обновление и распространение учебных материалов по обнаружению и диагностике заболеваний, вызванных особо опасными патогенами.

«Кроме этого, уполномоченный орган США готов оказать содействие в передовой подготовке казахстанских животноводов и на основе трехстороннего сотрудничества с ВОЗ/МЭБ/ФАО в разработке и институционализации национальной структуры «Единое здоровье» для выявления, диагностики и организации отчетности по особо опасным патогенам», — заключили в пресс-службе.
eldala.kz