Агентство по противодействию коррупции, начав в июне 2021 года масштабный анализ сферы субсидирования в агропромышленном комплексе, выявило схему незаконного вывоза за границу живого скота, организованную группой должностных лиц Комитета ветеринарного контроля и надзора. Об этом сообщает «Казинформ».

«В рамках анализа были выявлены признаки деятельности устойчивой преступной группы, состоящей из числа должностных лиц Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ и его территориальных инспекций. Указанной группой организована коррупционная схема системного получения взяток от предпринимателей за беспрепятственный вывоз скота через границу. При этом выявлены факты вывоза просубсидированного государством племенного скота, провоза животных без проведения эпизоотического контроля, что могло негативно сказаться на эпидемиологической ситуации и так далее», — сообщила пресс-служба Антикора.

По информации ведомства, в выявленной преступной группе роли между участниками были четко распределены.

«Согласно существующим Правилам, выдача разрешения на экспорт или импорт осуществляется руководством профильного Комитета. В рамках организованной коррупционной схемы данной компетенцией незаконно были наделены два главных эксперта Комитета. В преступную схему также были вовлечены инспекторы региональных инспекций по Туркестанской, Жамбылской, Актюбинской и Костанайской областям, Алматы и Шымкента», — сообщили в Антикоре.

 

По данным пресс-службы, за каждое разрешение на вывоз скота на личные карт-счета участников группы или их родственников перечислялось от 10 до 50 тыс. тенге.

«К примеру, на счет главного специалиста территориальной инспекции Комитета по Туркестанской области с 2020 года поступило более 45 млн тенге. На карт-счет супруги главного эксперта Комитета поступило более 13,5 млн тенге», — уточнили в ведомстве.

Антикоррупционная служба 25 августа начала масштабную спецоперацию, в ходе которой установлено более 10 должностных лиц, большинство из них в настоящее время дают признательные показания. Трое фигурантов дела, в том числе сотрудники центрального аппарата Комитета, арестованы. Расследование продолжается.

Напомним, запрет на вывоз живого скота был введен в начале 2020 года после его массового вывоза в соседние республики. В этом году было решено запретить экспорт только маточного поголовья, при этом вывоз быков и баранов будет квотирован.

По данным Минсельхоза РК, за семь месяцев 2021 года (январь-июль) из Казахстана вывезено 110 тыс. 874 голов крупного рогатого скота и 95 тыс. 640 голов мелкого рогатого скота.

Вместе с тем в последние месяцы в Казахстане отмечается рост цен на все виды мяса.

eldala.kz