Использовать австралийский метод в развитии животноводства намерены в Казахстане. В частности, в настоящее время планируется строительство и запуск скотной биржи в Сайрамском районе Туркестанской области. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

Масштабный проект планируется реализовать в 2024 году. Разработала его компания Nurym Group по австралийскому опыту. По словам предпринимателя Сырыма Ертаева, здесь будут созданы условия для продавцов и посетителей.

Особое внимание при создании биржи будет уделено безопасности. Здесь будут использованы современные технологии содержания скота, созданы условия для своевременной подачи корма и воды. При работе биржи большое внимание необходимо будет уделять соблюдению чистоты.

Биржа будет построена вдоль трассы Алматы-Самара. В настоящее время совместно с австралийскими специалистами разрабатывается сметная документация. Также прорабатывается вопрос выделения земли и подведения необходимой инфраструктуры.

Ранее делегация из Казахстана во главе с вице-премьером Сериком Жумангариным посетила Австралию, чтобы изучить передовой метод ведения животноводства. Как отмечали в правительстве, одной из главных проблем животноводов в Казахстане являются многочисленные посреднические схемы при продаже мяса, которые не позволяют производителям получить справедливую цену за свою продукцию. Поэтому представители Минсельхоза, региональных властей и агробизнеса изучили опыт скотных бирж с целью внедрения такой практики в нашей стране.