Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров сегодня в ходе отчетной встречи перед населением прокомментировал проблемный вопрос вывоза живого скота на границу, который был разрешен в начале текущего года.

«Вопрос тяжелый, долгоиграющий. Все вы знаете, что был запрет на вывоз маточного поголовья, потом был введен запрет на вывоз всего поголовья. Это было связано с тем, что наш скот начали массово вывозить в соседние республики. Был введен мораторий, он действовал год. За это время поголовье скота повысилось, цены на мясо на внутреннем рынке стабилизировались», — сказал глава Минсельхоза.

По его словам, было решено частично возобновить экспорт, чтобы поддержать мелких и средних фермеров. Как отметил министр, в связи с пандемией товаропроизводители столкнулись с проблемой реализации мяса и живого скота, вследствие чего у них появились сложности с погашением кредитов.

«Понимая это, принято решение оставить запрет только на маточное поголовье. Вывоз остального поголовья сейчас разрешен, но при этом на границе поставлен жесткий контроль. Жестко контролируется работа всех карантинных площадок и выдача всех ветеринарных сертификатов. Поэтому на сегодняшний день как такового массового вывоза нет, но наши товаропроизводители получили возможность экспортировать живой скот за пределы республики», — заключил министр.

Напомним, что ранее эксперты отрасли неоднократно высказывались против разрешения на вывоз живого скота, который до моратория массово вывозился в Узбекистан. При этом на внутреннем рынке создался дефицит. При принятии решения о возобновлении экспорта бычков и баранчиков планировалось ввести квоты. Но на сегодняшнюю дату информация о введении квот еще не поступала.

eldala.kz