Вакцинацию скота от ящура в максимально сжатые сроки проведет Россия в 10 регионах, граничащих с Казахстаном. Приказ об этом 28 декабря подписал Константин Савенков, заместитель председателя Россельхознадзора.

Причина – проникновение болезни из Казахстана.  Первоначальную вакцинацию проведут одновалентной вакциной от вируса типа О – именно такой проникает в РФ из РК. Ревакцинация будет проводиться уже трехвалентной вакциной.

«Учитывая неблагополучие по ящуру, сложившееся в Республике Казахстан, и заносы болезни в 2021 году в Россию, Россельхознадзор рекомендует возобновить противоящурную вакцинацию крупного и мелкого рогатого скота в регионах, граничащих с Республикой Казахстан», — отмечено в приказе.

Напомним, что Международным эпизоотическим бюро (МЭБ) Казахстан признан страной, свободной от ящура. Это упрощает продукции животноводства из РК выход на внешний рынок.

Однако, фермеры Казахстана обращают внимание на то, что вспышки болезни случаются все чаще, но Минсельхоз РК их замалчивает, опасаясь потери «чистого» статуса МЭБ.

Для животноводов тех девяти областей на севере и западе страны, которые признаны свободными от ящура без вакцинации, это создает массу проблем. В частности, они не могут купить вакцину даже за свой счет, чтобы обезопасить свой скот от заражения.

Сергей Буянов

eldala.kz