Россия с 15 января отменила ограничения на ввоз животноводческой продукции из Казахстана. Договоренность об этом была достигнута в декабре в результате переговоров между министрами сельского хозяйства РК Айдарбеком Сапаровым и РФ Дмитрием Патрушевым, сообщили в пресс-службе Минсельхоза РК.

В Россию разрешены поставки говядины, баранины, свинины, молока и молочной продукции, а также мясной продукции.

«Работа по снятию барьеров для экспорта казахстанской продукции ведется в рамках поручения главы государства. Это важный шаг для аграрных отраслей Казахстана и России, который способствует укреплению торгово-экономических связей между нашими странами», — сказал Айдарбек Сапаров.

Ввоз казахстанской продукции Россия ограничила в январе 2022 года, после возникновения вспышки ящура в Карагандинской области. Как отметили в МСХ, после двухлетнего перерыва рынок открывается для поставщиков животноводческой продукции, полученной из зон Казахстана, имеющих официальный статус благополучных с вакцинацией от Всемирной организации по охране здоровья животных. По остальным регионам работа продолжается.

Кроме того, в пресс-службе сообщили, что аграрные ведомства Казахстана и России планируют интеграцию информационных систем ЕАСУ, «Аргус-Фито» и ФГИС «Меркурий». Это позволит упростить и оптимизировать ветеринарно-контрольные процедуры, устранить барьеры, автоматизировать и сократить время прохождения контроля на границах.

В Минсельхозе подчеркнули, что структура товарооборота двух стран довольно неравномерна – импорт в Казахстан из России намного превышает казахстанский экспорт. Поэтому Айдарбек Сапаров акцентировал внимание на потенциале увеличения поставок казахстанской продукции на рынок России.

Отметим, что Казахстан также снял ограничения на ввоз продукции животноводства из России.