В настоящий момент Казахстан обеспечивает 90% импорта зерна Таджикистаном и Узбекистаном. Однако, Россия намерена активно осваивать эти рынки. Об этом глава Союза экспортеров зерна РФ Эдуард Зернин сказал в своем выступлении на форуме Caspian & Central Asia Grain Forum, который на этой неделе прошел в Ташкенте.

Рынки Средней Азии – традиционные для Казахстана, сюда страна поставляет зерно, муку и масличные. При этом, регион этот очень перспективный, поскольку население растет, а засушливость климата увеличивается. Эксперты прогнозируют рост спроса на пшеницу в ближайшие два-три года на треть.

Однако Казахстану придется побороться с Россией за сохранение своей доли. Северный сосед не скрывает своих планов направить именно сюда излишки сельхозпродукции, которые образуются и благодаря росту производства, и в силу усложнения доступа к прежним рынкам сбыта из-за санкционных ограничений.

К сожалению, в нынешнем сезоне стало очевидно, что Казахстан в этой конкурентной борьбе имеет уязвимое место – слабость транспортной инфраструктуры.

Железные дороги Казахстана с началом массовой уборки не могут обеспечить динамичность поставок. Нарушаются сроки отгрузки зерна, муки и других видов сельхозпродукции, что лишает казахстанских поставщиков статуса надежных партнеров и толкает покупателей Средней Азии в руки российских трейдеров.

— Мы не можем наладить нормальный экспорт в то время, когда  наши контрагенты в Средней Азии и Афганистане сидят с пустыми закромами и ждут наших поставок, — отметил Евгений Карабанов, официальный представитель-эксперт Зернового союза Казахстана. – В это время Россия заявляет, что готова обеспечить ритмичные поставки в этот регион и заместить наши объемы. Пока еще наши партнеры ждут, что мы решим свои проблемы с железной дорогой. Но если этого не случится в ближайшее время, они ждать устанут  и просто переключатся на зерно из России.

Не секрет, что одна из причин нынешнего коллапса на железнодорожных сетях Казахстана – рост транзита грузов из Китая в Европу. Объясняется эта тенденция просто – транзитный тариф позволяет зарабатывать в два раза больше, чем перевозка казахстанских грузов.

— В итоге, китайские контейнерные поезда идут транзитом через территорию Казахстана со скоростью 1000 километров в сутки, — пояснил Евгений Карабанов.  – А чтобы обеспечить такую скорость, им отдают приоритет в обслуживании тяговыми магистральными локомотивами. А наш экспорт задыхается. Вот такой вопрос приоритетов – поддерживать бизнес своей страны или соседней.

В то же время, казахстанские производители пищевых продуктов с июля не могут получить свои грузы, застрявшие в портах Китая. Это ставит многие отечественные предприятия на грань закрытия. Но для Китая важнее обеспечить отгрузку на экспорт товаров собственного производства, а не транзит грузов через его территорию.

У железнодорожников Казахстана прямо противоположный подход. И пока ситуация складывается так, для России открыт выход на традиционные для Казахстан рынки сбыта. Угроза их потери казахстанскими производителями сельхозпродукции реальна как никогда ранее.

Сергей Буянов

eldala.kz