В Казахстане из-за существенного роста цен на корма, который произошел в этом сезоне вследствие засухи, начался массовый забой скота. Это пока сдерживает цены на мясо, но впоследствии они резко пойдут вверх. Такое мнение высказал Бейбит Ерубаев, генеральный директор компании KazBeef. С её работой команда портала ElDala.kz познакомилась в пятый день «АгроКаравана Мясо 2021», приехав в Акмолинскую область.

Компания KazBeef — это вертикально интегрированный холдинг, каждая структура которого поддерживает другую. В частности, растениеводческое отделение KazGrain Feeders обеспечивает компанию кормами. И в нынешнем году, даже несмотря на жесткую засуху, свою задачу растениеводы выполнили.

«В этом плюс вертикально интегрированной компании. Понятно, что было сложно, но мы не дали себе шанса отказаться от выращивания скота и дальнейшего откорма. Тем не менее, ситуация сейчас очень сложная — цены на корма высокие, а на мясо — нет. Это происходит в силу того, что идет массовый сброс скота. Он идет под нож, мяса на рынке много, и цены низкие. Но в итоге эта цена отыграется, и мы предвидим большое повышение цены на мясо в следующем сезоне. Это мировой тренд, хотим мы этого или нет», — сказал Бейбит Ерубаев.

Он подчеркнул, что для конкуренции на мировом рынке Казахстан должен выпускать высококачественную говядину, так как в сегменте дешевого мяса мы не сможем конкурировать с Бразилией, где идеальные погодные условия, и скот круглый год находится на свободном выпасе.

«У нас полгода зима, необходимо запасать корма, поэтому дешевое мясо мы производить не можем. А поскольку мы только начинаем свой путь как производитель высококачественной говядины для мирового рынка, и очень важно, чтобы был партнер, который знает все правила игры», — сказал он.

Опытный игрок, придя на рынок РК, даст производителям более высокую рентабельность за счет глубокой переработки туш. Крупный мясокомбинат сможет купить себе оборудование, во-первых, для определения мраморности мяса, которое стоит больших денег и имеет смысл при забое минимум 800-900 голов в смену, во-вторых, оборудование для переработки шкур, костей, крови, внутренностей и так далее, что даст дополнительную рентабельность. За счет этого он сможет давать за откормленный скот более высокую цену, и вся добавленная стоимость будет оставаться в стране, а не уходить живым скотом в Узбекистан, как сейчас.

При этом производство высококачественной говядины требует соответствия определенным стандартам. И на KazBeef делают все, чтобы к ним прийти. Недавно откормочная площадка KazBeef прошла сертификацию по стандарту Global GAP, и этот стандарт открывает новые перспективы по сбыту. В частности, его требуют торговые сети стран Европы.

Мясокомбинат KazBeef Processing в следующем году планирует создать цеха по переработке кишок и некоторых других частей туши, что позволит увеличить глубину использования туши. Также в следующем году в два раза будет увеличена мощность убойного цеха.

Кроме того, мясокомбинат планирует пройти аудит на получение сертификата Global GAP, такого же, как у откормплощадки. Это также облегчит выход на новые рынки сбыта.

Напомним, что компания KazBeef стала партнером «АгроКаравана мясо 2021».

eldala.kz