В Бухар-Жырауском районе Карагандинской области вводятся карантинные ограничения в связи с заболеванием лошадей эпизоотическим лимфангитом. Соответствующее решение акима Умуткерского сельского округа опубликовано на портале Открытые НПА.

«В связи с возникновением заболевания эпизоотического лимфангита среди лошадей, установить карантин на территории сел Умуткер, Ульга, Тортколь и крестьянского хозяйства «Ержан» Умуткерского сельского округа Бухар-Жырауского района Карагандинской области», — говорится в документе.

Напомним, что на днях карантин также установили на пастбищах в Каркаралинском районе региона. В частности, карантин введен на территориях пастбищ Сарыкыз, Дубовка, Жамбаскудук, Назар села Ынталы, Ынталинского сельского округа.

По информации Минсельхоза, в селе Умиткер Бухар-Жырауского района с мая 2023 года был наложен карантин по эпизоотическому лимфангиту лошадей. За это время изъято и уничтожено 185 голов с выплатой компенсации из республиканского бюджета. Карантинные мероприятия продолжаются.

ElDala.kz