Казахстан в 2022 году увеличил производство продуктов питания на 3,9%, достигнув показателя 2,9 трлн тенге. При этом производство молока и молочной продукции просело. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

По словам главы Минсельхоза, за прошлый год в РК выросло производство масла растительного, муки, макаронных изделий, круп, колбасных изделий и сахара. Снизился выпуск сливочного масла, молока, сыра и творога, кисломолочной продукции.

«Обеспеченность за счет собственного производства в 2022 году увеличилась по колбасным изделиям с 56,4% до 61%, по яблокам — 73,7% до 75,6%, по мясу птицы — с 65,4% до 68%, по сахару — с 42,6% до 51%. При этом отмечается снижение по сырам и творогу с 56% до 53%. Таким образом, опять по молочной продукции отмечается снижение. Это подтверждает то, что на сегодняшний день проблемным является производство молочных продуктов, что связано с неразвитостью сырьевой базы», — сказал Ербол Карашукеев.

Чтобы расширить сырьевую базу для производства молочных продуктов, в Казахстане начали тиражировать опыт СКО по льготному финансированию строительства крупных товарно-молочных ферм через региональные СПК. В 2023 году планируется выделить 100 млрд тенге на создание 65 МТФ производственной мощностью 373 тыс. тонн молока в год. В последующие годы при использовании данного механизма планируется строительство еще 50 МТФ, на что необходимо выделить 113 млрд тенге.

Отметим, что ранее фермеры и депутаты Мажилиса Казахстана неоднократно высказывали опасения в связи с увеличением потока импорта молока, в том числе сухого, из России. Это уже отразилось на закупочных ценах на сырое молоко в стране и грозит дальнейшей дестабилизацией рынка.

ElDala.kz