Премьер-министр РК Аскар Мамин сегодня на заседании правительства дал ряд поручений по развитию рыбоводства.

По словам главы правительства, в феврале текущего года был разработан ряд законодательных инициатив, направленных на минимизацию административных барьеров и создание оптимальных условий для развития рыбной отрасли. В частности, оптимизирована плата за использование водных ресурсов, проведено эффективное зонирование и локация рыбоводных хозяйств. Все законодательные поправки будут внесены в парламент в сентябре текущего года.

«В целом, отрасль имеет значительный потенциал. Благодаря принимаемым мерам объем выращенной товарной рыбы в текущем году планируется довести до 9 тыс. тонн с ростом в 1,6 раза за последние два года. К 2030 году объемы рыбного производства могут быть увеличены значительно и доведены до 600 тыс. тонн. Рыбная отрасль должна стать одной из базовых в структуре АПК. Объем экспорта будет увеличен в 10 раз до 300 тыс. тонн и создано не менее 100 тыс. дополнительных рабочих мест», — сказал Аскар Мамин.

При этом он отметил, что сейчас основной объем выращиваемой рыбы приходится на Туркестанскую область (порядка 68%), Алматинскую, Северо-Казахстанскую и Восточно-Казахстанскую области. В связи с этим он дал поручения по развитию отрасли в других регионах.

«В каждом регионе должно быть организовано рыбное производство, закреплены водоемы за субъектами бизнеса, увеличено количество торговых точек по продаже высококачественной свежей рыбы. Для обеспечения здорового рациона питания граждан следует стремиться к увеличению уровня потребления рыбы до рекомендованного ВОЗ — 16 килограмм на душу населения», — сказал Аскар Мамин.

Отметим, что на сегодняшний день среднее потребление рыбы в РК составляет 3-4 килограмма на человека в год.

В целях развития рыбного производства глава правительства поручил акиматам областей совместно с Минэкологии до 1 ноября разработать и утвердить региональные программы развития рыбного хозяйства с указанием конкретных индикаторов и мероприятий по приоритетному субсидированию, выделению земельных участков, подведению инфраструктуры и других мер господдержки на местах.

Министерству экологии также поручено совместно с заинтересованными госорганами в месячный срок проработать с бизнес-сообществом предложения по расширению субсидирования рыбной отрасли и внести согласованные предложения в правительство.

Учебные и практические программы вузов должны быть пересмотрены со смещение акцента от рыболовства к рыбоводству.

Министерству финансов совместно с Министерством торговли поручено упростить процедуры оформления поставок и прохождения всех видов контроля на границе при транспортировке рыбопосадочного материала ценных видов рыб из-за рубежа.

Источник: eldala.kz