Молочное животноводство Казахстана в нынешнем году наконец-то вышло из тени мясного и стало приоритетом для Минсельхоза РК.  Стране предстоит за три ближайших года нарастить объем производства сырья, чтобы добиться самообеспеченности по одному из наиболее востребованных продуктов. Сделать это предполагается за счет активного строительства крупных ферм и импорта породистого скота.

Среднедушевое потребление молока и молочных продуктов в Казахстане в 2019 году составило 252,5 кг. Производство сырья — 5 млн 820,1 тыс. тонн. При этом, по разным оценкам, от 70 до 80% сырья дает частный сектор, тогда как крупные фермы лишь 20 — 30%. Проблема в том, что на личных подворьях сельчан содержится в основном беспородный малопродуктивный скот. Также ЛПХ не способны обеспечить полноценный рацион кормления. Как результат – удои в три раза ниже, чем в организованных хозяйствах, 2 – 3 тыс. тонн в год от одной коровы, при 8 – 9 тыс. на передовых молочно-товарных фермах.

Для переработчиков нехватка сырья создает проблему низкой загруженности. Плюс, собирать молоко с дальних аулов, при огромных расстояниях Казахстана, сложно и невыгодно. Вдобавок к этому, нарушение санитарных норм содержания скота и доения зачастую определяет низкое качество сырья.

Именно поэтому МСХ РК подготовил проект Комплексного плана по насыщению внутреннего рынка отечественной продукцией на 2021-2023 годы. Определен пул инвестиционных проектов по производству продуктов питания, по которым сохраняется импортозависимость. Позиций тут шесть — мясо птицы, колбасные изделия, яблоки, сахар и рыба, а также сыр и творог.

«По молочной продукции на внутреннем рынке присутствуют объемы импорта по сырам и творогу, сгущенному и сухому молоку. Общий объем импорта молочных продуктов в пересчете на молокосырье составляет порядка 500 тыс. тонн. Отечественные молзаводы вполне могут производить эти товары, тем более имеется недозагруженность их производственных мощностей. Нужно решить вопросы увеличения объемов производства качественного товарного молокосырья. Поэтому Министерство в среднесрочной перспективе ставит задачу по увеличению производства товарного молока за счет ввода и расширения мощностей промышленных молочно-товарных ферм», — отметил Сапархан Омаров, министр сельского хозяйства, в сентябре представляя проект в правительстве.

Для стимулирования развития молочного животноводства Министерством приняты следующие меры: исключено требование по обязательной государственной экспертизе при строительстве молочных ферм, что позволило сократить сроки проектирования ферм с шести до полутора месяцев.

В целях обеспечения доступности кредитов банков второго уровня внедрен механизм гарантирования займов инвестора до 85% от суммы кредита.

Пересмотрены нормативы субсидирования по удешевлению молока (для ферм с поголовьем от 600 голов — с 35 до 45 тенге на килограмм, с поголовьем от 400 голов – с 20 до 30 тенге),

Субсидии на приобретение импортного племенного маточного поголовья выросли с 225 до 400 тыс. тенге за голову, отечественного – со 150 до 200 тыс.тенге за голову.

Кроме того, при создании молочно-товарных ферм промышленного и семейного типа мощностью от 400 голов государство готово взять на себя 25% затрат на строительство.

«Данные изменения положительно сказались на бизнес-активности сельхозпроизводителей. Если раньше в год запускалось всего от 3 до 5 промышленных молочных ферм, то в текущем году реализуются 33 проекта молочных ферм. В течение следующих трех лет планируется ежегодно вводить не менее 35 промышленных молочно-товарных ферм в рамках индикативного задания Комплексного плана. Для реализации задачи потребуется дополнительно выделить на три года 147 млрд тенге для кредитования проектов и оказания государственной поддержки», — добавил Сапархан Омаров.

Она осуществляет учёт племенного скота, выдаёт племенные свидетельства, координирует селекционную и племенную работу в стаде, ведёт и издаёт племенные книги по породам скота.

Для каждого фермера очевидно, что качество скота, правильный выбор пород (в соответствии с природно-климатическими условиями региона, наличием кормов и другими факторами) во многом определяет успех или неудачу проекта.

При этом, Палата констатирует: доля породистого молочного скота в Казахстане очень мала, существенно уступая в этом аспекте развитым странам.

По данным системы учета племенного скота sybaga.kz, на ноябрь 2020 года в Казахстане имеется 312 340 голов маточного поголовья молочных пород КРС. Из них 117 521 голов отнесены к племенному скоту, 194 819 голов  к товарному.

Лидерами по наличию породистого молочного скота являются Алматинская область (55 791 голов),  Туркестанская (44 647), Северо-Казахстанская (43 189), Восточно-Казахстанская (35 970), Павлодарская (28 316) и Костанайская (26 194).

Что касается породного состава, то по данным Республиканской Палаты молочных и комбинированных пород КРС, среди молочного скота в Казахстане доминирующими являются симментальская порода – 31% породистого стада, голштинская – 29% и черно-пестрая – 25%.

«Эти породы являются доминирующими не только у нас в стране, но и в мире. Прежде всего, они характеризуются наивысшей молочной продуктивностью и наилучшей конверсией корма, что обеспечивает наибольшую прибыль. По этим породам доступна достоверная база данных», — отмечают в Палате.

Портал ElDala.kz предлагает рассмотреть преимущества наиболее популярных в Казахстане молочных и комбинированных пород.

 

Симментальская порода

Эта молочно-мясная порода — одна из древнейших в мире. Кажется, что она существовала всегда, даже единого мнения о её происхождении у специалистов нет. Однако, большинство склоняется к тому, что симментальская порода произошла от скандинавского скота, завезённого в Швейцарию в V веке.

Порода развивалась полтора десятка веков, и окончательно сформировалась только ко второй половине 20-го века. Получила огромное распространение по всему миру благодаря своей отличной способности к акклиматизации. На её основе выведено множество пород в любой части света.

Масть желтовато-рыжая или коричневая с белыми отметинами. Телята рождаются очень крупными – до 50 кг.

Средний показатель продуктивности голштинов Казахстана 6 142 кг в год при жирности молока 3,74%. Максимальная продуктивность – 13 674 кг за сезон.

 

Чёрно-пёстрая порода

Порода выводилась в СССР с 30-х годов, окончательно утверждена в 1959 году. Её назвали наиболее обильномолочной. Этот скот имеет самые лучшие для молочных пород формы телосложения, в тоже время, обладает и мясными качествами.

Главные преимущества чёрно-пёстрой породы в том, что скот хорошо акклиматизируется, прекрасно использует естественные пастбища и сочные корма – силос, сенаж.

У чёрно-пестрых выделяют пять групп, отличающихся между собой некоторыми специфическими признаками.

Средний показатель продуктивности чёрно-пёстрых коров Казахстана 4271 кг в год при жирности молока 3,73%. Максимальная продуктивность – 11 368 кг.

Крупнейшие казахстанские фермы, имеющее большое поголовье чёрно-пёстрых коров — АО «РЗА», ТОО Агрофирма «Родина», АО «Астана-өнім», ТОО «Тайынша-Астык», КТ «Зенченко и К», ТОО «Камышенка», ТОО «Енбек», ТОО «Байсерке-агро», КХ «Украинка».

 

Алатауская порода

Эта молочно-мясная порода создана в Казахской ССР в 1950 году. В основу легло скрещивание местного казахского скота со швицкой и костромской породами, популярными у заводчиков из России.

Порода хорошо приспособлена к высокогорному континентальному климату и обладает высокой продуктивностью. В процессе селекции получила большое распространение на юге и востоке Казахстана, в зонах предгорий и гор.

Средний показатель продуктивности племенных коров Казахстана 4381 кг в год при жирности молока 3,81%. Максимальная продуктивность  9 368 кг.

eldala.kz