Потенциал роста экспорта свинины обсудили в ходе онлайн-семинара Министерства торговли и интеграции РК с участием представителей крупной швейцарской компании SUISAG.

«Потенциал наращивания экспорта свинины оценивается в пределах $780 – $1,1 млрд, в основном на рынок Китая. Важно, что для отрасли значимым стало подписание в сентябре прошлого года Протокола с Главным таможенным управлением (ГТУ) КНР по требованиям к экспорту замороженной свинины в Китай, также был согласован и ветеринарный сертификат. Ожидается включение казахстанских свиноводческих предприятий в Реестр Главного таможенного управления КНР», — проинформировали в пресс-службе.

Сообщается также, что в начале июня текущего года МСХ РК направило в ГТУ КНР обновленный список 34 казахстанских предприятий (30 мясоперерабатывающих и 4 свиноводческих).

Другим, не менее важным продвижением, стало получение в мае текущего года сертификата Международного эпизоотического бюро о том, что Казахстан признан страной, свободной от классической чумы свиней. Таким образом, на сегодня создана вся необходимая база для экспорта замороженной свинины на такой крупный рынок, как Китай.

Вместе с тем в ходе совещания гендиректор ЦРТП QazTrade Арман Абенов отметил, что сотрудничество со Швейцарией является для РК одним из наиболее перспективных направлений.

В свою очередь представитель компании SUISAG Маттео Эппли поделился опытом Швейцарии в части развития свиноводческой деятельности и текущими достижениями. Он также представил свои рекомендации по развитию свиноводческой отрасли в Казахстане. В их числе: увеличение производительности с лучшим уровнем здоровья животных, использование технологии искусственного осеменения (на данный момент центр  по ИО отсутствует) и внедрение генетики; улучшение имеющегося свиного поголовья; подготовка нового поколения специалистов совместно с казахстанскими университетами; создание новых ферм.

Источник: eldala.kz