Строительство комплекса для откорма 28 тыс. голов крупного рогатого скота начато в селе Шубар Ордабасинского района. На церемонию закладки основания комплекса приехали руководители кооперативов и около 40 предпринимателей, работающих в сфере сельского хозяйства. Об этом сообщили в пресс-службе акима Туркестанской области.

Общая площадь комплекса, который запустят в 2024 году, составит 400 га. На откорм каждых 50-100 голов скота предусмотрено 0,12 га земли.

Реализация проекта будет осуществляться в два этапа. На первом запустят откормочный комплекс на 11 650 голов КРС, при этом предусматривается открытие сельскохозяйственных производственных кооперативов и частных производств. На втором этапе мощность откормочного комплекса будет увеличена до 28 350 голов. В результате 800 человек будут обеспечены постоянной работой.

В комплексе будут созданы откормочные площадки на 50100150 и 200 голов. Также за счет инвесторов будут построены административный офис, столовая, ветеринарный пост, современные объекты для убоя скота, склады по хранению кормов и другие объекты. Проведение инфраструктуры ведется за счет бюджета.

ElDala.kz