С начала распространения в Казахстане птичьего гриппа на птицефабриках и на подворьях погибли около 330 тыс. голов птицы. Об этом сообщили в пресс-службе МСХ.

Падеж птицы зарегистрирован в 99 населенных пунктах 41 районов 7 областей РК. На личных подворьях погибло 23 854 голов. А с учетом падежа на двух птицефабриках общее количество погибшей птицы не превышает 330 тыс. голов.

На сегодняшний день падеж птицы сократился.

«Динамика по суткам показывает снижение падежа. За последние сутки прекратился падеж в Туркестанской, Жамбылской, Актюбинской, Карагандинской областях и Шымкенте. Кроме того, снижается падеж в СКО, Павлодарской и Костанайской областях», — сообщил сегодня на брифинге в СЦК и.о. председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора Турсын Кабдулданов.

Напомним, что падеж птицы начался в Северо-Казахстанской области 9 сентября и затем распространился еще в шести регионах. Лабораторные исследование подтвердили, что причиной гибели стал птичий грипп, вероятно, занесенный перелетными птицами. Еще вначале августа стало известно о том, что птичий грипп зарегистрирован в соседних с РК областях России. Владельцам погибшей птицы выплатят компенсацию по рыночной стоимости.

eldala.kz