Главы уполномоченных органов стран ЕАЭС и профильные министры Евразийской экономической комиссии в рамках третьего заседания Совета по агропромышленной политике Союза договорились принять меры в целях снятия ограничений по ящуру во взаимной торговле. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

Отмечается, что члены Совета уделили особое внимание обсуждению вопроса обеспечения эпизоотического благополучия по ящуру в государствах Союза.

Министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко отметил проблемные вопросы взаимодействия союзных стран по обеспечению ветеринарной безопасности на таможенной территории Союза по ящуру.

«Стороны договорились, что уполномоченные органы в области ветеринарии государств Союза примут активные совместные действия в части диагностики и профилактики ящура, в том числе с целью снятия ограничений по ящуру во взаимной торговле», — сообщает ЕЭК.

Напомним, Россельхознадзор с 12 января 2022 года ввел временные ограничения на ввоз животных и продукции животноводства из Казахстана в связи с подозрением на ухудшение эпизоотической обстановки по ящуру. Официально вспышка заболевания подтверждена только в Карагандинской области в январе этого года. Позднее Всемирная организация здравоохранения животных (WOAH) приостановила действие статусов, подтверждающих отсутствие ящура на территории четырех зон Казахстана без вакцинации. Такое решение принято в связи с началом вакцинации скота от данного заболевания. В Минсельхозе заявили, что рассчитывают восстановить статус страны, свободной от ящура, в мае 2023 года.

Казахстан направил в Россельхознадзор информацию об эпизоотической обстановке и попросил открыть экспорт продукции животноводства на российский рынок.

eldala.kz