Мясокомбинат ТОО «Рубиком» в текущем году начал строительство нового животноводческого комплекса в Павлодарской области. Планируется поэтапный ввод трех модулей для содержания свиней мощностью 1 200 голов свиноматок. Об этом сообщили в областном Управлении сельского хозяйства.

В проект будет вложено 7 млрд тенге, из которых 4 млрд тенге выделены в виды льготного кредита по программе «Экономика простых вещей». Остальные 3 млрд тенге предприятие вкладывает из собственных средств.

«Ввод в эксплуатацию двух модулей ожидается в 2021 году, третьего модуля — в 2023 году. После ввода в эксплуатацию годовой выход свинины с одного модуля составит 2 500 тонн», — уточнили в сельхозуправлении.

В рамках проекта будет создан экспортно-ориентированный мясной кластер в отрасли свиноводства с замкнутой системой производства.

Потенциальными рынками сбыта продукции определены Россия и Китай.

Кроме того, в регионе в текущем году введено 5 молочно-товарных ферм на 2436 голов КРС. Общая сумма инвестиций составила 5,7 млрд тенге.

В ближайших планах — ввод и модернизация еще одной МТФ на 800 голов КРС, в которую будет инвестировано 0,8 млрд тенге.

По оценке сельхозуправления, ввод шести МТФ увеличит производство молока в регионе на 12,9 тыс. тонн.

В целом в регионе с начала года наблюдается положительная динамика производства в животноводстве. По состоянию на 1 ноября производство молока выросло на 3,2% до 357,7 тыс. тонн, мяса в живом весе – на 103,4%, до 75,1 тыс. тонн, яиц — 213 572,9 тыс. штук с ростом производства на 2,4%.

eldala.kz