Ведущие животноводческие державы мира активно помогают своим фермерам, прекрасно понимая, что рост цен на корма и фураж может спровоцировать забой маточного поголовья. И это отбросит отрасль назад на годы, а то и десятилетия. Поэтому прагматичный подход диктует необходимость потратить сравнительно небольшие суммы сейчас на субсидирование кормов, чтобы в будущем не пришлось вливать в десятки раз больше в восстановление численности скота.

Но, к сожалению, Минсельхоз РК никаких решительных мер не принимает. Даже запрет на вывоз фуража аграрное ведомство установить не решилось, что привело к подъему цен на ячмень до 95 тыс. тенге/тонна. Это двукратный рост в сравнении с прошлым годом, когда Продкорпорация покупала ячмень 2 класса в свои ресурсы по 50 тыс. тенге/тонна. И это — начало сезона. Что будет с ценами дальше, когда соседи выгребут наши закрома, страшно представить.

 

Ущерб на годы вперед

Сложившуюся ситуацию порталу ElDala.kz прокомментировал Бейбит Ерубаев (на фото), генеральный директор животноводческой компании KazBeef.

— Цена на ячмень 95 тыс. тенге/тонна губительна для животноводства, — отметил Бейбит Ерубаев. — В сравнении с прошлым сезоном, рост почти на 100%! А цену на мясо мы поднять не можем. И тут мы ждем мер со стороны нашего правительства, аналогичных тем, что видим в Канаде или США. Сейчас такая ситуация, когда государство должно действовать быстро и грамотно. Просубсидировать корма для крупных участников рынка, благодаря чему мы сможем по справедливой цене скупить скот у мелких фермеров. Если этого не сделать, то отзвук нынешнего кризиса мы увидим в 2022 году, когда цена на мясо подскочит. У нас просто не будет другого выхода.

Механизм государственной поддержки может быть разным. Либо субсидия в расчете на имеющееся маточное поголовье, зарегистрированное в базе, либо на объем закупленных кормов.

Страны, где животноводство является сформировавшейся отраслью, хорошо понимают все риски нынешней ситуации. Задача — сохранить маточное поголовье, которое, по сути является средством производства фермеров и обеспечивает ежегодное получение молодняка на убой или продажу. Если сегодня не поддержать фермера и допустить потерю маточного поголовья, то отзвуки этой катастрофы прозвучат уже в следующем сезоне. А на восстановление отрасли понадобятся долгие годы и намного больше средств, чем требуется на поддержку фермеров сегодня.

— Возьмем для примера канадскую провинцию Альберта, которая серьезно пострадала от неблагоприятных погодных условий, — рассказал Бейбит Ерубаев. — Там выделяется $136 млн на поддержку фермеров. Это внушительная сумма. Саскачеван выделяет $100 млн. В США также огромные суммы выделяются. Это — пример грамотной государственной политики по сохранению потенциала отрасли. И нам, казахстанским фермерам, ставшим заложниками стихии, тоже помощи сейчас ждать неоткуда, кроме как от государства.

С точки зрения бизнеса, учитывая сложившуюся в силу засухи ситуацию с дороговизной кормов, было бы правильно поступить так: распродать или забить весь скот. То есть зафиксировать убытки и ждать, когда наступит улучшение.

Что это повлечет в масштабах страны? Ясное дело, подрыв продовольственной безопасности: собственное производство говядины и сегодня не обеспечивает внутреннюю потребность государства. И потеря маточного поголовья усилит дефицит мяса. Его придется импортировать, что, конечно же, приведет к росту цен.

Второе измерение проблемы — социальное. Остановка животноводческих хозяйств не только приведет к сокращению числа рабочих мест на селе (где именно животноводство обеспечивает круглогодичную, а не сезонную занятость), но и по цепочке приведет к остановке других производств — мясокомбинатов, логистических подразделений и даже торговых точек.

 

Фермеры в заложниках ситуации

Конечно, можно сказать, что бизнес сам должен оценивать риски и выходить из сложившейся ситуации. Но в этом случае основной ущерб понесет именно государство. Напомним, что уже десять лет Казахстан пытается добиться увеличения маточного поголовья скота. Через различные инструменты государственной поддержки в животноводство закачены сотни миллионов долларов. Целью инвестиций была помощь в ввозе в страну животных с хорошей генетикой. И сейчас крайне недальновидно будет оставить отрасль, которая только-только пытается встать на ноги, один на один со своими проблемами.

Тут нужно учесть такой фактор, что при разработке и программ, и проектов, направленных на развитие животноводства, раз за разом «забывали» про кормопроизводство. Ни для кого из специалистов не секрет, что техники для заготовки кормов в стране так мало, что фермеры вынуждены работать на кормозаготовке весь теплый сезон, хотя по нормативу траву нужно косить в определенные периоды (май-июнь), пока она молода и богата питательными элементами. Если же сроки растягиваются, то полученное сено — это уже пустая клетчатка без питательной ценности.

Помимо проблем с техникой, так и не были решены вопросы обеспечения животноводческих хозяйств сенокосами, пашней для выращивания фуража и пастбищами. А что касается имеющихся пастбищ, то многие из них лишены источников воды, что делает их непригодными для скота — его там нечем поить.

Также проблема кормопроизводства — дефицит и дороговизна семян кормовых культур.

Читать по теме: Акбасы лучше перенесли бескормицу

Проблемы можно продолжать перечислять, и вина за их масштаб целиком и полностью лежит на Минсельхозе РК, который в череде смены министров и их приоритетов так и не дошел до основы в развитии животноводства — обеспечения завозимого в страну скота кормами. И пока природа позволяла животным вести хотя бы полуголодное существование на подножном корме, проблемы были скрыты. Но пришла засуха — и они оказались на поверхности. Виноваты в этом не фермеры, они просто заложники ситуации.

Именно поэтому и идет речь об обязанности государства, во-первых, принять оперативные меры для помощи фермерам здесь и сейчас, во-вторых, о необходимости разработки полноценной программы развития кормопроизводства в стране. Хватит уже кивать на якобы имеющийся в Казахстане потенциал свободного выпаса. Никто никогда не сможет содержать высокопродуктивный мясной скот на подножном корме в условиях Казахстана. Тем более сейчас, когда засухи становятся ежегодными в силу изменения климата.

 

Дешевое мясо на дорогих кормах

Как бы то ни было, пока Минсельхоз РК топчется на месте от привычной нерешительности в попытках угодить сразу всем группам лоббистов, животноводы страдают.

В наиболее сложной ситуации сейчас оказались откормочные площадки, поскольку они зависят от цен на корма полностью: если фермеры могут выпускать молодняк в поле искать пропитание самостоятельно, то финишный откорм — это зерно и прочие компоненты, приобретаемые на рынке. Да, у откормочника может быть и собственное подразделение, выращивающее корма, но и оно работает в рыночных условиях, неся все издержки и расходы, которые ложатся в себестоимость кормов. А она в нынешнем сезоне очень высока в силу низкой урожайности.

— Откормочники стоят перед перспективой закрытия, если им не будет оказана государственная поддержка, — отметил Бейбит Ерубаев. — Особенно те, у кого нехватка кормов собственного производства. Им нужно докупать объемы на стороне, а это — огромные расходы. Их можно окупить, только если поднять цены на мясо. Но все сейчас понимают — если отдавать говядину на рынок по ее реальной цене, то она просто не найдет спроса в силу ограниченной платежеспособности населения. Вот такая тупиковая ситуация.

Читать по теме: ТОП-7 мясоперерабатывающих компаний Казахстана

При этом выход есть, и он состоит в активном участии государства. Если оно просубсидирует покупку кормов откормплощадкам, то они могут не только сохранить имеющееся поголовье, но и скупить скот у тех мелких фермеров и ЛПХ, кто хочет от него избавиться в силу сложившейся на рынке неблагоприятной конъюнктуры. Маточное поголовье не пойдет под нож (или не будет экспортировано в Узбекистан), а перезимует на откормочниках и в следующем сезоне продолжит работать, принося молодняк. В силах государства — провести переговоры с владельцами откормплощадок о таких вот условиях предоставления помощи.

— Тут нужно еще подумать именно о перспективах для дальнейшего развития отрасли, — отметил Бейбит Ерубаев. — Кризис рано или поздно закончится, и снова возникнет вопрос развития животноводства и увеличения поголовья скота. Если сейчас не принять тех мер, о которых я говорю, то потом начинать этот путь придется с нуля.

И кроме того, нужно подумать об инвестиционной привлекательности животноводства страны. И правительство, и частные компании проделали огромную работу, чтобы заинтересовать проектом в Казахстане транснационального мясного гиганта Tyson Foods. Наверняка он будет оценивать то, как казахстанское животноводство пережило кризис, насколько оно оказалось устойчиво, и сравнивать действия нашего правительства и правительства США. И тут западные страны должны стать примером прагматизма — лучше сегодня вложить сравнительно небольшие деньги в субсидирование кормов, чем завтра вливать гигантские в восстановление поголовья.

Сергей Буянов

eldala.kz