МСХ Казахстана разработало поправки в Государственную программу развития агропромышленного комплекса на 2017 – 2021 годы с учетом выделенного Всемирным банком кредита на развитие животноводства в размере $500 млн. Проект постановления правительства размещен на официальном сайте МСХ.

Реализация проекта планируется на 2021-2025 годы. За этот период в РК будет создана Единая информационная система, на издание нормативных актов и функционирования системы направят 9 млн 196 тыс. евро. Затем в эту систему внесут данные обо всем КРС (еще 18 млн 392 тыс. евро), после чего МСХ зарегистрирует этот скот на новой платформе (плюс 18 млн 392 тыс. евро).

Согласно проекту, 4 млн 598 тыс. евро направят на внесение поправок в подзаконные акты в соответствии с законом «О ветеринарии» для обеспечения продвижения частных услуг в соответствии с рекомендациями, сделанными по результатам GAP-анализа эффективности ветеринарных мероприятий Международного эпизоотического бюро.

Также проект предполагает увеличение числа ветеринаров, прошедших обучение, на что будет направлено 64 млн 372 тыс. евро заемных средств.

Еще 91 млн 960 тыс. евро планируют потратить на обучение владельцев малых и средних фермерских хозяйств лучшей практике и их сертификация. Такую же сумму предполагается направить на увеличение числа малых и средних фермерских хозяйств, участвующих в программе «Сыбага» и продающих КРС откормочным площадкам.

Кроме того, МСХ должно будет включить в Правила субсидирования сельского хозяйства критерии приемлемости для фермеров на основе принципов зеленого роста и устойчивости (сумма финансирования 9 млн 196 тыс. евро). Одновременно увеличится доля госрасходов на проведение мероприятий по повышению устойчивости производства и переработки говядины в общих государственных расходах на сектор мясного животноводства (до 82 млн 764 тыс. евро от суммы кредита).

Также 22 млн 990 тыс. евро направят на утверждение дорожной карты на 2021-2025 годы с конкретными целевыми показателями и мероприятиями для сектора КРС. Столько же – на функционирование модульной образовательной программы.

На включение в Госпрограмму на 2022-2026 финансовые годы и финансирование обеспечения устойчивости сектора мясного животноводства на основе принципов зеленого роста предусмотрено 22 млн 990 тыс. евро.

Таким образом, общая сумма расходов составляет 459 млн 800 тыс. евро.

Согласно внесенным изменениям, проект будет направлен на укрепление институтов, предоставляющих услуги мелким фермерам, включая субсидирование сельского хозяйства, улучшение доступа к финансированию, ветеринарным услугам, а также на совершенствование управления пастбищными угодьями и учет выброса парниковых газов.

В целом отмечается, что в рамках проекта в РК разработают на основе международного опыта систему прослеживаемости, продолжат работу по модернизации ветеринарной службы в соответствии с международными требованиями, будет развита система экстеншн, что позволит обучить более 100 тыс. фермеров, занятых в мясном животноводстве;

С целью создания рабочих мест и повышения доходов в сельских районах планируется поддержка создания более 2000 семейных фермерских хозяйств в цепочке производства мяса, которые будут работать в кооперации с откормочными площадками.

В результате реализации проекта ВБ планируется за 5 лет увеличить производительность труда и объем экспорта переработанной продукции животноводства в 2,5 раза по сравнению с 2017 годом.

Светлана Калинкина

Источник: eldala.kz