Министерство сельского хозяйства в рамках программно-целевого финансирования на 2024 — 2026 годы планирует реализацию научно-исследовательской программы «Сохранение и совершенствование верховых качеств адайского типа казахских лошадей и кустанайской породы», на которую планируется выделить порядка 682,5 млн тенге. Об этом сообщил премьер-министр Алихан Смаилов, отвечая на вопрос депутатов.

По его словам, в настоящее время разработано научно-техническое задание для последующего внесения на рассмотрение в Министерство науки и высшего образования.

Кроме того, премьер-министр сообщил, что разработка отдельного закона по вопросу сохранения и воспроизводства национальной кустанайской породы лошадей не предполагается. А сохранение и приумножение генофонда племенных животных, а также воспроизводство и улучшение их продуктивных качеств, регулирование деятельности государственных органов, физических и юридических лиц, занятых в области племенного животноводства, предусмотрено в рамках закона «О племенном животноводстве».

«Таким образом, вопросы учета, выдачи племенного свидетельства, присвоения статуса, проведения бонитировки (оценки), а также апробации кустанайской породы лошадей урегулированы действующим законодательством в области племенного животноводства», — отметил премьер-министр.

ElDala.kz