В Костанае ведется строительство мясоперерабатывающего комплекса BEEF EXPORT GROUP мощностью 20 тыс. тонн продукции в год. О ходе реализации проекта рассказал аким области Архимед Мухамбетов.

Стоимость проекта — 5,1 млрд тенге. Строительство поддержано институтами развития бизнеса и реализуется в рамках программы «Экономика простых вещей».

«Данный проект направлен на снижение импорта мяса в область, а также активизацию местных крестьянских хозяйств, выступающих поставщиками сырья», — написал Архимед Мухамбетов в Instagram после посещения объекта.

По его информации, в комплекс входят административно-бытовой комплекс, две автомойки, санитарно-бытовой комплекс, мастерская для собственных нужд, основное производственное помещение и вспомогательные инфраструктурные объекты. На заводе будет установлено современное оборудование из Европы, в частности, из Польши, Италии, а также из России.

После открытия на заводе планируется обеспечить работой более 180 человек.

На сегодняшний день строительство большей части объектов завершено, продолжаются строительно-монтажные работы в основном производственном помещении.

«По итогам визита, озвучил присутствующим заинтересованным органам поручения, направленные на успешное завершение реализации данного проекта. Запустить объект планируется в первом полугодии текущего года», — заключил аким области.

Напомним, мясоперерабатывающий завод строится в Северной промышленной зоне Костаная. Ранее в Мининдустрии и инфраструктурного развития сообщали, что проект планируется запустить в эксплуатацию до конца 2020 года. При этом в ведомстве отмечали, что ситуация с карантинными мерами в стране неизбежно повлияла на своевременную реализацию и освоение инвестиций по проектам в обрабатывающей отрасли.
eldala.kz