В Карабалыкском районе Костанайской области запущен в эксплуатацию мясоперерабатывающий комбинат ТОО «Терра». Проект реализован в рамках развития вертикальной кооперации с учетом потенциала сельхозпредприятий и личных подсобных хозяйств. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

«В текущем году за короткие сроки в соответствии с требованиями современных технологий вводится убойный пункт по убою КРС и лошадей мощностью 64 головы КРС/лошадей в смену (20 тыс. голов в год). Стоимость проекта составляет 900 млн тенге», — проинформировали в акимате.

Проект реализован за счет собственных средств компании. Убойный пункт оснащен зарубежным оборудованием производства Италии, Германии и РФ.

С учетом расширения производства здесь будут трудоустроены около 100 человек. В рамках Дорожной карты индустриализации к производству подведена инфраструктура —  водо- и газоснабжение.

В дальнейшем здесь планируется развитие глубокой переработки мяса и субпродуктов, производство мясных консервов, колбасных изделий, мясных деликатесов.

eldala.kz