Минсельхоз Казахстана в условиях кризиса принял решение сохранить субсидирование яиц и других мер поддержки птицеводства. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Исключить товарно-специфические субсидии на яйца было решено с 2020 года в соответствии с Госпрограммой развития АПК.

«Однако в 2020 году на себестоимость производства пищевого яйца повлияла кризисная ситуация, вызванная распространением вируса COVID-19. В этих условиях Министерством сельского хозяйства Казахстана предложено поддержать производителей яиц и сохранить направление «субсидирование производства пищевого яйца» с уменьшением норматива субсидирования с 3-х до 1,5 тенге на одну единицу продукции», — сообщили в Минсельхозе.
По информации ведомства, на поддержку птицеводов и удешевление себестоимости яиц правительство РК выделит более 5 млрд тенге. Кроме того, производителям яиц предоставлена возможность получить льготное финансирование на пополнение оборотного капитала через программу «Экономика простых вещей». Это позволит птицефабрикам в трудный период обеспечить себя кормами.

Вместе с тем производителям окажут поддержку в виде субсидирования приобретения племенной птицы и транспортных расходов при экспорте продукции.

По данным МСХ, яйца в Казахстане производит 31 птицефабрика. За год они планируют реализовать 5,5 млрд яиц. Отечественное производство обеспечивает более 100% внутренней потребности казахстанского рынка. Таким образом, птицефабрики имеют возможность продавать лишнее заграницу.

В 2019 году птицефабриками республики было экспортировано 527 млн штук яиц. За январь-февраль 2020 года объем экспорта составил 1542 тонн (30,8 млн штук).

Ранее сообщалось, что яичная отрасль в Казахстане оказалась на грани выживания из-за отмены субсидий, ограничений на экспорт и установления предельных цен для внутреннего рынка. В частности, производители заявляли, что их ставят в неравные конкурентные условия с теми же российскими птицефабриками, пользующимися господдержкой.

Источник: eldala.kz