Минсельхоз Казахстана планирует реализовать программу по научному признанию и разведению в качестве племенного поголовья адайской породы лошадей. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Министерство планирует реализацию научно-исследовательской программы по совершенствованию и созданию адайской породы лошадей в рамках программно-целевого финансирования на 2024-2026 годы. В настоящее время формируется рабочая группа, которая проведет свое первое заседание в начале 2023 года», — сказал вице-министр сельского хозяйства Абулхаир Тамабек в ходе рабочей поездки в Мангистаускую область.

По данным МСХ, в регионе всё больше фермерских хозяйств занимаются разведением лошадей породы Адай. Местные жители уверены, что признание этих лошадей не только положительно скажется на АПК региона, но превратит уникальную породу в национальный бренд.

Напомним, в ноябре президент Казахстана во время рабочей поездки в Мангистаускую область поручил принять меры по научному признанию адайской породы лошадей.

На встрече с сельхозтоваропроизводителями региона Абулхаир Тамабек рассказал об основных показателях отрасли АПК и новшествах, которые будут внедрены в следующем году.

В первую очередь он остановился на процессе заготовки кормов на предстоящую зимовку. По данным акиматов в регионе уже запаслись 73,9 тыс. тоннами сена или 94,8% от плана и 22,6 тыс. тоннами кормов, что составляет 95,2% от запланированных объемов.

Вице-министр напомнил, что в этом году сфера животноводства получила в 5,5 раз больше госсредств по сравнению с прошлым годом, сумма составила 706,7 млн тенге, субсидии получили 330 сельскохозяйственных предприятий, большая часть средств пошла на удешевление стоимости кормов. На 2023 год уже поступило 273 заявки на комбикормовые субсидии на сумму 369,7 млн ​​тенге.

Абулхаир Тамабек также сообщил местным аграриям о новом проекте по повышению доходов населения, который заработает в 2023 году по всей стране. Сельчане смогут получить льготные микрокредиты на развитие своего дела. По Мангистауской области на реализацию проекта предусматривается 800 млн тенге.

ElDala.kz