ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПАЛАТА МОЛОЧНЫХ И КОМБИНИРОВАННЫХ ПОРОД КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

 

МУСТАНГ АЗИЯ

 

АгроКараван портала ElDala.kz по крупнейшим молочным хозяйствам пройдет с 12 по 31 июля. Мы посетим лидеров отрасли в большинстве областей Казахстана — от Актюбинской до Алматинской, от Кызылординской до Костанайской.

Идея проведения АгроКаравана принадлежит Республиканской палате молочных и комбинированных пород КРС, которая стала нашим основным партнером. Также мы получили поддержку от компании «Мустанг Азия», второго нашего партнера. Она специализируется на решениях для кормления животных.

 

Мировой опыт

Республиканская палата молочных и комбинированных пород КРС была создана в 2011 году. Тогда в законодательство о племенном животноводстве были внесены изменения, которые отдали регулирование этой сферы в ведение некоммерческих организаций в соответствии с мировой практикой. Тогда как ранее этими вопросами занималось государство — существовала государственная племенная инспекция, входившая в структуру Минсельхоза.

— Во всем мире племенным делом занимаются фанаты, — рассказал Азамат Сагинбаев (на фото), исполнительный директор палаты. — Они вкладывают массу сил и времени в то, чтобы улучшать качество скота. Созданы ассоциации по породам, которые ведут учет племенных животных, их регистрацию в информационной системе, ведут племенные книги. Можно назвать это клубом любителей той или породы, главная цель которых — сделать породу максимально конкурентоспособной. И в такой системе есть логика, ведь это больше нужно бизнесу, чем государству.

С 2011 года законодательство продолжало совершенствоваться, расширялся функционал республиканских палат. Сейчас их основная функция — присваивать статус племенного животного на основе четких критериев, выдавать племенные свидетельства. Раньше эти документы выдавало то же хозяйство, которое животных выращивало. Естественно, нынешняя система — более объективная и прозрачная.

Также палаты оценивают импортируемый племенной скот, подтверждая племенные свидетельства, выданные зарубежными ассоциациями. Естественно, на основе критериев.

— Мы изучали канадский и американский опыт организации этой работы, а также и других стран, — рассказал Азамат Сагинбаев. — У нас есть образцы племенных свидетельств стран-экспортеров скота. И когда скот заходит к нам, мы смотрим, отражен ли в его документах тот необходимый объем сведений, который достаточен для присвоения статуса.

Отметим, что в Казахстане государственная поддержка при импорте скота привязана к тому, имеет ли скот статус племенного. То есть возмещение части затрат на приобретение зарубежного племенного скота возможно после присвоения соответствующего статуса.

 

Миссия палаты

Своим мнением о работе Палаты молочных и комбинированных пород КРС поделился Иван Сауэр, генеральный директор Агрофирмы «Родина», одной их крупнейших молочных компаний Казахстана.

— Нужно отдать должное палате — мы все, крупнейшие молочные хозяйства Казахстана, объединены в ее рамках, — отметил Иван Сауэр. — Важно то, что палата ведет статистику, которой нет даже в официальных органах. А она ведет реальную статистику производства молока в Казахстане, мы можем анализировать эти цифры и видеть динамику роста. Можем видеть, как растет продуктивность животных. Ситуация позитивная, и нам сейчас нужно двигаться дальше — и по экспертизе кормов, и по экспертизе ввозимого семени. Тут пока есть вопросы. Также нам больше нужно работать над тем, чтобы больше продавать собственного племенного поголовья внутри страны. На одном завозимом поголовье мы далеко тоже не уйдем. Пора об этом серьезно задуматься.

Тем временем в Казахстане есть три собственные молочные породы КРС: красная степная, аулиеатинская, алатауская. Конечно, сохранение и развитие этих пород — больше прерогатива науки, чем палаты. В частности, этими вопросами занимается Казахский НИИ животноводства и кормопроизводства.

— Возьмем, например, аулиеатинскую породу, — рассказал Азамат Сагинбаев. — Отличный скот, адаптированный к условиям жаркого климата с температурой под 40 градусов. Важно, что порода  устойчива к кровососущим насекомым, которые другому скоту могут серьезно сбить продуктивность. Но есть и минус  — по молочной продуктивности аулиеатинский скот все-таки уступает тем же голштинам. И в последнее время бизнес начал использовать на наших местных аборигенных породах улучшателей. То есть на аулиеатинской породе используют быков голштинской породы, на алатауской — быков швицкой породы, на красной степной — быков краснодарской. Это позволяет получать больше продукции и повышать рентабельность ферм.

В то же время в палате понимают, что в этом случае исчезают материнские качества, которые отличают породу, и их нужно сохранять, чтобы скот оставался приспособленным к региональным условиям. Поэтому палата обратилась к науке с просьбой разработать программу сохранения и улучшения местных пород. Такая работа уже проводится.

— Вообще, основная цель Палаты молочных и комбинированных пород КРС — координация селекционно-племенной работы, — пояснил Азамат Сагинбаев. — Мы себе обозначили миссию — добиться того, чтобы наш племенной молодняк со временем продавался и за рубеж. Да, сейчас у нас поголовья недостаточно, и мы вынуждены его импортировать. Но долгосрочная амбициозная задача — выстроить работу так, чтобы наш скот соответствовал всем стандартам и пользовался спросом на внешнем рынке, как минимум в ближайших странах. Для этого, конечно, предстоит грамотно выстроить всю систему.

 

Лидеры отрасли

Для того, чтобы помочь фермерам Казахстана внедрять международные стандарты, палата проводит семинары с приглашением ведущих мировых специалистов. Ведь на сегодня именно нехватка знаний остается главной проблемой, сдерживающей развитие  отрасли.

В том числе и АгроКараван, который портал ElDala.kz проводит при поддержке Палаты молочных и комбинированных пород КРС, интересен возможностью показать передовой опыт в молочном животноводстве, который уже есть в Казахстане.

— Сейчас еще большинство фермеров, занимающихся производством молока или планирующих создание молочного хозяйства, ездит изучать опыт за границу, — рассказал Азамат Сагинбаев. — Однако у нас в стране уже есть 20-30 динамично развивающихся молочных компаний, которые работают по международным стандартам. Например, в Актобе работает ТОО «Айс», уровень надоев в котором находится на европейском уровне, составляя 35 литров на одну корову в сутки. А компания «Рза» получает более 8 тонн молока за лактацию с одной коровы в условиях Кызылординской области, в пустынном климате которой ранее можно было говорить только о содержании верблюдов. Агрофирма «Родина» из Акмолинской области развивается очень динамично, вместе с КТ «Зенченко и К» из СКО являясь лидерами страны по организации технологических процессов и по объемам производства. Множество инноваций внедряется на молочной ферме компании Опытное хозяйство масличных культур в Восточно-Казахстанской области. Есть передовые примеры в Костанайской, Алматинской, Павлодарской, Карагандинской, Жамбылской, Туркестанской и других областях.

В рамках АгроКаравана ElDala.kz покажет все эти примеры. Важно то, что эти компании работают открыто и готовы делиться своими наработками. На базе многих из них палатой и проводятся семинары, куда приглашаются животноводы, интересующиеся инновациями и передовым опытом.

Сергей Буянов

eldala.kz