С 1 июня в Казахстане будет запущено мобильное приложение для владельцев сельхозживотных TortTulik. Проект разработан Министерством сельского хозяйства совместно с аналитическим центром экономической политики в АПК, сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

«Приложение поможет расширить базу сельхозживотных, каждый владелец животного (КХ, ТОО, ЛПХ и др.) может провести инвентаризацию своего поголовья. Благодаря этому у ветврачей будет возможность своевременно и в полном объеме проводить ветеринарно-профилактические мероприятия», — сообщили в Минсельхозе.

Приложение работает на смартфоне как в онлайн, так и офлайн режиме. В случае отсутствия интернета данные обновятся, как только приложение будет подключено к сети. Через программу также можно будет получить ветеринарный паспорт, и в будущем совершить процедуры купли-продажи скота, замены бирки при утере, а также снять животное с учета после убоя.

Кроме того, TortTulik содержит функции рассылки новостей отрасли, уведомления о предстоящей вакцинации и многое другое.

Также по мере обновления приложения будет внедряться раздел для покупателей мяса. Через вкладку sogym.kz казахстанцы смогут заказать тушу животного, прошедшую ветеринарный контроль, напрямую у сельхозпроизводителя.

В Минсельхозе уточнили, что пока TortTulik будет доступен для скачивания в Android Playmarket, позже разработчики адаптируют приложение и для смартфонов на iOS. Потенциальными пользователями мобильной программы станут 1,5 млн владельцев скота по всей стране.

ElDala.kz