Министерство сельского хозяйства разместило на портале «Открытые НПА» изменения в Правила субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства. В документе, в том числе, прописаны встречные обязательства для получателей субсидий.

Товаропроизводители, производящие социально значимые продовольственные товары или сырье для производства социально значимых продовольственных товаров, должны будут реализовать свою продукцию по рыночным ценам в соответствии с меморандумами, заключенными с местными исполнительными органами через информационную систему Министерства торговли и интеграции. При этом оговаривается, что данное обязательство должны будут взять на себя фермеры, получившие субсидии на сумму не менее 3 тыс. месячных расчетных показателей.

«Уровень выполнения получателями субсидий взятых встречных обязательств, а также обязательств по сохранению просубсидированного поголовья скота фиксируется Государственной информационной системой субсидирования (ГИСС) посредством интеграционного взаимодействия с информационной системой Министерства торговли и интеграции и ИСЖ (Идентификация сельскохозяйственных животных)», — сообщили в Минсельхозе.

В целом в поправках к Правилам субсидирования животноводства оговаривается переход на использование ГИСС, порядок утверждения объемов субсидий местными исполнительными органами и другие изменения.

Ранее глава Минсельхоза Ербол Карашукеев, представляя проект новых правил субсидирования АПК, сообщил, что встречными обязательствами для фермеров станет реализация на внутреннем рынке всей произведенной продукции по рыночным ценам. Делаться это будет через региональные продовольственные торговые площадки, запуск которых в настоящее время обсуждается с Министерством торговли и интеграции.

Данный механизм предполагает, что получатели субсидий будут ежемесячно выставлять произведенную продукцию на региональную торговую площадку. При этом продукция животноводства выставляться примерно равными долями ежемесячно в течение года, а растениеводства – с начала уборки до конца календарного года. Выкупать данные товары будут дистрибьютеры, торговые структуры и предприятия переработки, которые реализуют продукцию на внутреннем рынке и включены в реестр держателей продовольственных ресурсов. Цены на товары при этом будут сформированы на принципах рыночной экономики.

eldala.kz