Министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев на встрече с чрезвычайным и полномочным послом КНР Чжан Сяо обсудил возможность экспорта животноводческой продукции из Казахстана в Китай. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза РК.

Ербол Карашукеев выступил с просьбой к китайским уполномоченным органам обсудить снятие ограничений по болезням животных, а также поднял вопрос о согласовании ветеринарных и фитосанитарных требований на другие виды сельскохозяйственных товаров.

«Посол КНР со своей стороны выразил готовность оказать содействие по взаимодействию в рамках озвученной повестки с компетентными органами Китая, а также поспособствовать в развитии сотрудничества по другим направлениям, в том числе мелиорации земель и цифровизации сельского хозяйства», — сообщили в пресс-службе.

Также Чжан Сяо предложил рассмотреть возможность визита казахстанской делегации в КНР с учетом того, что в настоящее время Китай снял все ограничения по COVID-19.

По информации Минсельхоза, товарооборот сельхозпродукции между Казахстаном и Китаем по итогам прошлого года вырос почти в два раза и составил $783 млн. Казахстан в основном продает в Поднебесную подсолнечное масло, семена льна и масличных культур, а импортирует из Китая фрукты, овощи и орехи.

ElDala.kz