В Казахстане при вывозе шкур КРС и МРС применяется экспортная таможенная пошлина (ЭТП) в размере 200 евро за тонну. С учетом того, что большой объем шкур внутри страны не востребован, депутаты Мажилиса ранее направили в правительство запрос с предложением снять экспортные ограничения. Как сообщил в ответе заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин, данное предложение будет вынесено на рассмотрение Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях.

В этом году МВК уже дважды рассматривала целесообразность отмены экспортной пошлины на необработанные шкуры, но каждый раз принималось решение сохранить ограничения, чтобы обеспечить развитие перерабатывающих предприятий в стране.

В частности, как сообщил Серик Жумангарин, в Алматы в 2021 году началось строительство завода по производству желатина ТОО «Halavet KZ» стоимостью 9,8 млрд тенге. Мощность проекта, запуск которого планируется в мае 2023 года, составит 500 тонн шкур КРС (примерно 25 тыс. штук) в день. При этом турецкий инвестор поставил условие, чтобы завод был обеспечен сырьем путем введения ограничительных мер.

По информации вице-премьера, в настоящее время в Казахстане действуют более 10 кожевенных предприятий мощностью переработки до 4 млн шкур/год. В 2020-2021 годах были запущены ранее простаивающие предприятия Семипалатинского и Аркалыкского кожевенных заводов, в мае 2022 года запустился Таразский кожевенный завод, который простаивал с 2017 по 2022 годы.

За январь-октябрь 2022 год в РК произведено 2 млн 580 тыс. крупных шкур, в том числе 1 млн 806 тыс. шкур КРС. Производство мелких шкур составило 5 млн 842 тыс. штук. При этом отечественные предприятия переработали 465 тыс. шкур КРС (26%), производство кожи из шкур КРС выросло на 24% и составило 130,1 млн квадратных дм.

Как заявил Серик Жумангарин, переработанная продукция также востребована за рубежом.

«В настоящее время поступают запросы по закупу кожи со стороны предприятий Китая и Турции», — говорится в ответе.

Вместе с тем, несмотря на действие ЭТП, за девять месяцев 2022 года Казахстан экспортировал 945,6 тонн шкур, из которых в Турцию вывезено 614,6 тонн и в Гану — 330,9 тонн. Рост к аналогичному периоду прошлого года составил 40%.

«Вместе с тем, вопрос исключения необработанных шкур КРС, МРС и лошадей из Перечня товаров, в отношении которых применяются вывозные таможенные пошлины. будет дополнительно прорабатываться заинтересованными сторонами с учетом интересов государства и бизнеса, а также дополнительно вынесен на рассмотрение Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях. В целом вопросы развития легкой промышленности, в том числе переработки шкур и шерсти находятся на контроле правительства», — проинформировал Серик Жумангарин.

Ранее депутат Мажилиса Лаззат Рамазанова сообщила, что мощность действующих предприятий в РК позволяет перерабатывать 3,2 млн шкур КРС. Но по факту в 2021 году из произведенных 3,4 млн шкур предприятия закупили и переработали только 361 тыс., то есть, 10%. Оставшиеся более 3 млн шкур остались не востребованными. При этом фермеры заявляют о том, что необработанные овечьи шкуры переработчики вообще не закупают.

По оценке депутата, упущенная прибыль фермеров от нереализованных шкур составляет более 30 млрд тенге в год. Необработанные шкуры выкидываются на свалку, так как их утилизация для мелких фермеров не по карману. Соответственно, страдает экология и повышаются риски распространения болезней.

eldala.kz