Портал ElDala.kz попросил участников отрасли подвести итоги 2020 года, выделив главные события уходящего сезона для их компании или всего АПК. По мнению Максута Бактибаева, генерального директора Мясного союза Казахстана, для сельского хозяйства Казахстана уходящий год был интересен в первую очередь нешуточными баталиями по введенному утильсбору, который по сути оказался дополнительным налогом для фермеров.

«Эта ситуация показала, как у нас принимаются решения в государстве — из всех депутатов один или двое активно высказывались против, а остальные молчали. Это дно, но я надеюсь, что мы от него оттолкнемся, а не пробьем», — сказал Максут Бактибаев.

Вторым важным событием он назвал работу над созданием новой госпрограммы развития АПК. Оптимизм фермеров вызывает внимание главы государства к данной концепции. Но есть и тревожные ожидания, связанные с тем, что Минсельхоз пригласил для разработки программного документа только ФАО, НПП «Атамекен» и Союз фермеров Казахстана, исключив остальные отраслевые организации.

«Поэтому последовал зеркальный ответ отраслевых ассоциаций в виде создания Альянса. Общей задачей стала разработка своего программного документа. Так появился «Топ-100 отраслевых проблем и путей их решения». Теперь мы хотим, чтобы этот документ обсуждали максимально широкие слои, вплоть до населения. Потому что сейчас тот момент, когда нужно принимать системные изменения в отрасли. Иначе ничего хорошего нас ждать не будет», — считает он.

Из положительных моментов в отрасли Максут Бактибаев отметил хорошие цены на сельхозпродукцию. Это стало следствием пандемии, которая подхлестнула спрос на продовольствие по всему миру. Продовольственная безопасность вышла на первый план. Фермеры наконец начали получать адекватную оплату за свой труд.

«Но, конечно, в ситуацию вмешались мелкие недоразумения в виде запретов на экспорт. Весной были квоты на отгрузки за рубеж пшеницы и муки. Сейчас железная дорога «провисает». Но это мелочи. Глобально можно сказать, что темп  хороший. Дополнительный плюс — инвесторы поняли, что аграрный бизнес — это золотое дно. Для нас это хорошо», — подчеркнул Максут Бактибаев.

Для животноводства год выдался скорее сложным, чем простым. Рост цен на сельхозпродукцию привел и к подорожанию кормов. При этом поднимать цены на мясо оказалось невозможно, потому что покупательская способность населения снизилась.

«Следующий год — год Быка, и я думаю, что он должен стать удачным для мясного животноводства!» — поделился оптимизмом Максут Бактибаев.

eldala.kz