Первый региональный конкурс техников-осеменаторов прошел 9 июня на базе молочной фермы «Байсерке-Агро» в Алматинской области. Участие в состязании приняли 20 специалистов из 15 хозяйств. Как отметили организаторы, именно от профессионального уровня осеменатора во многом зависит качество и здоровье приплода, получаемого фермой.

Организаторами мероприятия выступили Республиканская палата молочных и комбинированных пород КРС, World Wide Siers и ST Genetics, УНПЦ «Байсерке Агро».

Конкурс состоял из теоретической части, где техники-осеменаторы отвечали на 50 вопросов, и практической части (технология разморозки семени и непосредственно осеменение коров).

Цель проведения конкурса – широкая пропаганда передового опыта в организации воспроизводства сельскохозяйственных животных, повышения профессионального мастерства и производительности труда операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота.

— Успех развития животноводства страны заключается не столько в его финансировании либо субсидировании, сколько в молодежи, в поколении будущих специалистов, — отметил Азамат Сагинбаев, директор Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС. — Поэтому к участию в конкурсе мы пригласили в основном молодых ребят, недавно окончивших учебные заведения. Перед конкурсом прошел семинар, где участники с интересом слушали Престона Фернандеса, эксперта из США и задавали ему множество вопросов. Впереди очень много планов и идей. Двигаемся дальше.

По итогам конкурса победителями стали

1 места:

Соболевская Мария, ТОО «АПК Адал», Талгарский район, Алматинская область;

Зайыр Даулетхан, ТОО «Байсерке-Агро», Талгарский район Алматинская область;

2 места:

Джарлыханова Айгуль, КХ «Мамед», Карасайский район, Алматинская область;

Касым Бейбит, ТОО «Завод казахской академии питания «Амиран», Талгарский район, Алматинская область;

3 места:

Даданбаев Айдар, КХ «Айдарбаев» Талгарский район, Алматинская область;

Машанбаев Бауыржан, ТОО «Коктал-Агро», Панфиловский район, Алматинская область.

ElDala.kz