В Антикоррупционную службу по Костанайской области обратился местный предприниматель, который сообщил, что сельский акимат запретил ему пасти скот на земельном участке в селе Боровское, выделенном ранее. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу департамента Агентства РК по противодействию коррупции.

По данным Антикора, в 2017 году акимат в рамках поддержки бизнеса выдал местному фермеру участок в 40 га, в связи с чем стороны заключили меморандум. Однако спустя два года, после проверки надзорных органов, меморандумы признали незаконными и запретили использовать пастбища лишь одним хозяйством.

«На данный период, местный фермер успел расширить количество поголовья практически в 2 раза, установил пастуший дом, ограждение. Лишиться пастбищ на данном этапе для хозяйства было равно банкротству, так как пришлось бы закупать дорогостоящий корм на 500 голов скота. После вмешательства Антикоррупционной службы по Костанайской области совместно с акиматом области проведена встреча сторон, по итогам которой принято решение о продлении сроков использования земельного участка на один год, с последующим оформлением в законное пользование», — проинформировали в Антикоррупционной службе региона.

ElDala.kz