В Казахстане в последние годы увеличивается число коррупционных преступлений в отрасли ветеринарии и фитосанитарного контроля. В 2018 году антикоррупционным ведомством было зарегистрировано 134 уголовных дела, в 2019 – 155, а в 2020 году – 181.

В основном преобладают хищения, взяточничество, злоупотребления должностными полномочиями при выдаче разрешительных документов и проверке качества продовольствия. В прошлом году обвинительные приговоры по таки делам получили 29 человек. Об этом сегодня на брифинге сообщил следователь по особо ванным делам Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров.

Ранее Антикоррупционная служба пресекла крупную схему выдачи разрешений на ввоз мясной продукции в Казахстан, организованную председателем Комитета ветеринарного контроля и надзора Сакташем Хасеновым. Доказано, что он получил взяток на 37 млн тенге, за что в 2017 году был приговорен к 8 годам лишения свободы. А следователи Антикоррупционной службы по результатам расследования аналогичных дел обобщили судебно-следственную практику и внесли представления в уполномоченные госорганы для устранения причин и условий совершения преступлений. Но ситуация с тех пор коренным образом не изменилась.

«Несмотря на принимаемые меры, эпизоотическая обстановка в стране складывается неблагоприятно. Наблюдается низкая эффективность обеспечения ветеринарно-санитарных норм, соблюдение которых необходимо для защиты граждан от заражения заболеваниями при употреблении сельхозпродуктов», — отметил Данияр Бигайдаров.

По его словам, сотрудники ведомства постоянно выявляют факты незаконной выдачи разрешений на вывоз сельхозпродукции и ее незаконной реализации. В частности, 10 марта Антикоррупционной службой по Алматы начато досудебное расследование в отношении руководителя отдела госконтроля карантина, защиты растений и фитосанитарных контрольных постов Комитета госинспекции в АПК. Он подозревается в получении взяток на системной основе в сумме от 10 до 60 тыс. тенге от администраторов и директоров продовольственных рынков города. Взамен руководитель отдела обещал не привлекать их к административной ответственности и не осуществлять фитосанитарный контроль.

Аналогичные факты только в 2020 году выявлены в Алматинской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Мангистауской, Павлодарской областях, Шымкенте и Нур-Султане.

Также, по словам Данияра Бигайдарова, имеются факты реализации и перевозки мяса крупнорогатого скота и рыбы без ветеринарно-санитарных справок и соответствующих разрешительных документов. Имеет место и выдача справок на платной основе, хотя данная госуслуга должна оказываться бесплатно.

Также Данияр Бигайдаров сообщил, что ранее Агентство совместно с Национальной палатой «Атамекен» провело анализ в сфере ветеринарного контроля и надзора, определив ряд причин, способствующих коррупционным проявлениям. Одной из ключевых проблем остается отсутствие интеграции базы данных ЕАСУ (единая автоматизированная система управления) и ГБД «Е-Лицензия» с порталом «Электронного правительства». В результате граждане не могут получить в электронном формате такие госуслуги как «Выдача ветеринарной справки», «Проведение идентификации сельхозживотных с выдачей ветеринарного паспорта» и другие. Вынужденный контакт с чиновниками создает условия для коррупционных проявлений.

Кроме того, отсутствует строгий учет бланков ветеринарных справок. Это позволяет любому заказать бланки в типографии и приводит к их фальсификации.

«Ситуация усугубляется тем, что в законодательстве не предусмотрены нормы, обязывающие вести учет выдачи ветеринарных справок, то есть прослеживать их законность через информационные системы», — подчеркнул следователь Антикора.

Кроме того, выдача лицензий на занятие предпринимательской деятельностью в сфере ветеринарии не контролируется, в результате зачастую положительные ветеринарно-санитарные заключения выдаются на объекты, фактически несоответствующие установленным требованиям.

Отсутствует единая информационная система между госорганами и ветеринарными лабораториями по выдаче актов экспертизы — протокола испытания, а данная госуслуга оказывается только в бумажном формате, через прямой контакт с чиновником.

Отсутствие точного учета животных, подлежащих вакцинации, несет угрозу вспышки и распространения особо опасных болезней животных.

«В целом, если обратиться к международному опыту, то в ряде развитых стран функции ветеринарного контроля переданы частному сектору при контроле саморегулируемых организаций. В результате, ветеринарные врачи легально получают достойную оплату за свой труд и качественно выполняют свою работу. Считаем, что Министерству сельского хозяйства необходимо повторно изучить этот вопрос. Принятие указанных мер значительно сократит коррупционные риски в данной сфере и повысит качество сельхозпродуктов, поставляемых на рынки страны», — заключил Данияр Бигайдаров.

Светлана Калинкина

eldala.kz