В Казахстане открылся завод по производству высокобелковых кормовых добавок из шкур КРС И МРС. Новое производство презентовал предприниматель на приёме у министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

В строительство предприятия инвестировано $500 тыс. Завод перерабатывает около 4 тыс. шкур ежедневно и может выпускать до 180 тонн продукции в месяц. Производство безотходное, а кормовая добавка отличается высоким содержанием белка и отличным аминокислотным составом.

Как отметил министр сельского хозяйства, вопрос переработки шкур очень актуален.

«В настоящее время значительная часть произведенных шкур из-за низкого качества на перерабатывающие предприятия не принимаются и не экспортируются. В этой связи, предлагаемый проект, в случае наличия  устойчивых рынков сбыта готовой продукции, можно поддержать», —  отметил министр.

Более того, по данным МСХ, в Правилах инвестсубсидирования на текущий год предусмотрен паспорт на создание предприятий по глубокой переработке шкур, и в случае соответствия предъявляемым требованиям, проект может претендовать на инвестиционное субсидирование в размере 25% от своей стоимости.

ElDala.kz