Рецепты производства мясных продуктов для детского питания из нетрадиционного сырья разработали специалисты Казахского агротехнического исследовательского университета им. С. Сейфуллина. Об этом сообщила пресс-служба вуза. 

Акцент ученые сделали на потенциале развития в стране верблюдоводства и козоводства, продукты которых пока в питании детей не используются. При этом, они обладают целым рядом достоинств: гипоаллергенность, повышенная пищевая и биологическая ценность, диетические свойства.

«Исследования аминокислотного состава показали, что в козлятине содержатся такие аминокислоты, как аргинин, лизин, глутаминовая кислота и аспарагиновая кислота. Важно отметить, что мясо коз, обладающее лучшей способностью концентрировать мясной сок внутри мышечного волокна, является более ценным по технологическим характеристикам», — отметил Кадыржан Макангали, старший преподаватель кафедры «Технология пищевых и перерабатывающих производств» КАТИУ.

В качестве добавки при производстве колбасных изделий из козлятины и верблюжатины ученые рекомендуют использовать огородный портулак. Это растение с повышенным содержанием полезных для здоровья сердца жирных кислот (линолевая, линоленовая — относятся к относятся к семейству омега-3 и омега-6) с сильной антиоксидантной восстанавливающей способностью. Они положительно влияют на растущий детский организм.

Рекомендации ученых доступны для производителей мясных изделий Казахстана.

ElDala.kz