Команда ElDala.kz, побывавшая в рамках АгроКаравана в Северо-Казахстанской области, познакомилась с работой крупнейшего производителя молока в Казахстане – компании  «Зенченко и К». Надои с одной коровы здесь составляют порядка 9 тыс. литров в год, это в три раза выше, чем в среднем по Казахстану. Имея общее стадо 12 тыс. голов КРС, компания постоянно растет.

КТ «Зенченко» начало строить первый современный молочный комплекс в 2006 году, а в 2007 году из Канады завезли голштино-фризов. Изначально на ферме было 600 голов, но поскольку весь молодняк остается на расширение своего стада, численность скота постоянно растет.

Сейчас самая крупная ферма компании, на 2500 голов, располагается в селе Новоникольском. Из них дойных — 1 100. Общее поголовье КРС в компании составляет 12 тыс., из них дойное стадо — 4 тыс.

В прошлом году новая ферма открылась в селе Ленинском Аккаинского района. Сюда завезли уже симменталов из Германии. Симменталы тут дают такой же объем молока, как и голштино-фризы. То есть 28-30 литров в сутки. Плюс эта порода — молочно-мясная, а значит, бычки быстро набирают вес и достигают нужных для убоя кондиций (450 кг).

«К нам обращаются с предложениями о продаже тёлочек. Но мы считать умеем и понимаем, что только на молоке у нас корова окупается за полтора года. А с учетом того, что она приносит теленка, то выгода еще выше. Поэтому мы и строим планы расширения. Единственное, что нас удивляет — те сложности, которые у нас возникают при работе с торговыми сетями. Попасть на их полки нашей продукции очень сложно, тогда как там все заставлено импортом. При этом наша продукция натуральная, а то, что приходит из-за границы, имеет длительные сроки хранения. А разве настоящее молоко, живой продукт, может храниться по полгода? У нас много говорили о необходимости маркировать ту продукцию, которая не является настоящим молоком. Но, к сожалению, эта система так и не действует», — рассказал директор компании Геннадий Зенченко.

Всего сотрудников в КТ «Зенченко и К» — более 700. В компании сейчас очень много молодых специалистов, которых привлекает комфорт села Новоникольское Кызылжарского района СКО. Сотрудникам предоставляются квартиры с центральным отоплением, а в самом селе — развитая инфраструктура, включающая и детский сад, и школу, и больницу, и дом культуры, и спортивный центр.

Также тут очень хорошие зарплаты. Если взять специалистов среднего звена, то веттехник, например, получает от 200 тыс. тенге и выше.

Ежегодно вкладывать примерно по $1 млн в социальные проекты компании позволяют устойчивое экономическое положение и серьезная господдержка, которой сегодня пользуется молочная отрасль. Поскольку в Казахстане есть дефицит молока как минимум в 1 млн тонн, то Минсельхоз РК обозначил развитие молочного животноводства своим приоритетом.

eldala.kz