Компания Semey Tannery (входит в международную группу компаний Kusto Group) за два месяца подготовила и запустила кожевенно-меховой комбинат в Семее, который простаивал 10 лет. Об этом сообщили в пресс-службе Инвестиционного фонда Казахстана.

На комбинате будет вестись переработка шкур КРС, а также производство и реализация кожевенной продукции — экспортоориентированного полуфабриката хромового дубления wet blue.

«Сейчас на комбинате работает более 60 человек, нами привлечены технические специалисты, ранее работавшие здесь, на заводе, и специалисты местного шиферного завода. В будущем количество персонала будет увеличиваться по мере загрузки мощностей комбината, планируем до 200 человек задействовать. За июнь-июль нами проведены все необходимые работы: чистка канализации, обеспечена охрана объекта, проверка работоспособности всего технологического оборудования», — отметил исполнительный директор ТОО «Semey Tannery»  Руслан Бисенов.

По его словам, на сегодняшний день комбинат уже получил сырье и выпустил экспериментальную партию полуфабриката wet blue объемом более 3000 квадратных метров.

Максимальная мощность комбината составляет 1,7 млн квадратных метров полуфабриката wet blue в год. Сырье и необходимые химические препараты, используемые в технологии производства, поставляются местными поставщиками, а также частично закупаются в России.

Как отметили в Инвестфонде Казахстана, изготовление полуфабриката хромового дубления высококачественной кожи wet blue — это трудоемкий трехфазный дубильный процесс, который требует высокопрофессионального подхода и специализированных знаний. Эту продукцию, помимо высокого качества, отличает прочность, приемлемая себестоимость и, соответственно, невысокая цена материала. Полуфабрикат можно использовать для производства легких, но теплых курток, выпуска обуви и аксессуаров — всевозможных чехлов, ремней и т.д.

Ранее между Инвестиционным фондом и компанией Semey Tannery был подписан договор аренды имущества с правом последующего выкупа кожевенно-мехового комбината в Семее. В  портфель активов Фонда кожевенно-меховой комбинат перешел как проблемный проект в 2014 году. В связи банкротством экс-собственника комбината, Фонд с 15 ноября 2019 года перевел имущественный комплекс предприятия на свой баланс и нес расходы  по содержанию актива до момента привлечения инвестора. В настоящий момент экс-собственник оспаривает вышеуказанное решение в суде, что препятствует процедуре полной передачи инвестору комплекса с целью его модернизации.

Источник: eldala.kz