Казахстанские экспортеры пищевой продукции получили возможность нарастить поставки в Китай, так как страна постепенно снимает ограничения, введенные в период пандемии. В частности, планы по увеличению экспорта имеет актюбинский производитель – ТОО «Молочные истории-А». Об этом сообщили в Национальной палате предпринимателей «Атамекен».

Директор «Молочные истории-А» Асылгуль Ильясова на совещании в региональной палате поделилась опытом работы с китайскими партнерами.

«На территории Актюбинской области мы единственный экспортер в КНР готовой пищевой продукции торговой марки «Тандем». С китайской стороной официальный контракт был заключен в 2020 году. Из-за пандемии первые поставки были осуществлены только в 2022 году. Сейчас мы будем отрабатывать уже в большем объеме, так как мы знаем всю необходимую документацию, как работать и что с нас требуют. С их стороны требования — качество продукции, полный пакет документов, наши требования — 100% предоплата и полный пакет документов подтверждения, что мы являемся их импортерами», — рассказала Асылгуль Ильясова.

Как было отмечено на совещании, китайские партнеры проявили большую заинтересованность в импорте в КНР макарон, тушенки, колбас.

Председатель Ассоциации предпринимателей и юридических лиц на территории МЦПС «Хоргос» Гульмира Сакиева в свою очередь сообщила, что у Ассоциации есть потенциальные партнеры в Китае, заинтересованные в импорте. В данный момент ведется работа с казахстанскими производителями, которые могут экспортировать в Китай.

Палата «Атамекен» со своей стороны готова оказать содействие в получении соответствующих разрешительных документов будущими экспортерами, а также организовать площадку для переговоров с потенциальными партнерами из КНР.

ElDala.kz