Казахстан через две недели возобновит экспорт живого скота в рамках квоты. По решению межведомственной комиссии, из республики можно будет вывести 60 тыс. голов КРС и 120 тыс. голов МРС. Вместе с тем на фоне действия запрета на вывоз скота республика резко нарастила экспорт мяса. Об этом сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Женис Осербай, выступая на Международной конференции «Перспективы развития животноводства в Центральной Азии – как обеспечить баланс между наращиванием производства и созданием кормовой базы». Конференция была организована DLG (Немецкое сельскохозяйственное общество) в рамках выставки EuroTier 2022.

«В ближайшие 2 — 2,5 недели квота начнет работать. Это временная мера по ограничениям и запретам. При этом на экспорт мяса никакого ограничения нет. Мясо в любом виде – охлажденное, замороженное, туши, субпродукты — можно экспортировать. Если сравнить с 2021 годом, то экспорт мяса увеличился почти в 3,5 раза. С этой точки зрения в ограничениях есть свои плюсы, если мы намерены экспортировать не только сырье, но и переработанную продукцию», — сказал Женис Осербай.

В то же время он отметил, что Минсельхоз в настоящее время работает над установлением баланса по внутренней цене на мясо и скот. С учетом растущих расходов на корма и другие средства производства маржа фермеров снижается. В то же время внешний рынок готов предложить более высокую цену на скот.

eldala.kz