Каныш Избастин освобожден от должности первого заместителя председателя правления Национального управляющего холдинга «Байтерек». Об этом сообщила пресс-служба холдинга.

«С 14 января 2022 года первый заместитель председателя правления АО «НУХ «Байтерек» Каныш Избастин освобожден с должности по собственному желанию, в связи с переходом на общественную деятельность», — уточнили в пресс-службе.

Каныш Избастин работал первым зампредом правления НУХ «Байтерек» с марта 2021 года. В холдинге он курировал вопросы управления сельскохозяйственными активами и мониторинга проектов агропромышленного комплекса.

Ранее Избастин работал в системе Министерства иностранных дел  и Администрации президента РК.

С апреля 2007 года являлся заместителем председателя правления АО «БРК-Лизинг». В апреле 2008 года был назначен председателем правления этого АО.

С мая по ноябрь 2012 года Избастин работал председателем правления Экспортно-кредитной страховой корпорации «КазЭкспортГарант».

С января 2013 года был управляющим директором Фонда национального благосостояния «Самрук Казына».

С 3 сентября 2015 года по март 2021 года являлся председателем правления АО «КазАгроФинанс».

Каныш Избастин родился в 1981 году. В 2001 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД РФ (бакалавр юриспруденции по специальности юрист-международник со знанием иностранных языков), Центрально-Азиатский Университет — по специальности мировая экономика, экономист –международник, В 2005 году окончил Московский государственный институт международных отношений. Является кандидатом экономических наук.

В 2021 году Национальный управляющий холдинг «Байтерек» совершил слияние с холдингом «КазАгро». В состав НУХ вошли «Аграрная кредитная корпорация», «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» (позднее ликвидирован путем присоединения к АКК) и «КазАгроФинанс».

eldala.kz