Первую круглую дату, 10 лет с начала работы, отметила в июне этого года бройлерная птицефабрика «Жас канат» в Костанайской области. Она была создана в 2010 году и вошла в Карту индустриализации региона в рамках проекта развития мясного птицеводства.

В начале 90-х годов на этой площадке непродолжительное время работало предприятие по выращиванию птицы. Но поскольку объект до конца не был завершен, технология не выдерживалась, из-за чего убыточное производство остановилось в 1995 г. За 15 лет простоя оборудование устарело, помещения пришли в негодность. После смены собственника и прихода новой команды был разработан детальный бизнес-план, предусматривающий полную реконструкцию, в том числе строительство инкубатора, комбикормового завода и убойного цеха.

Сейчас это стабильно развивающееся предприятие практически полного цикла, включающего инкубирование, выращивание, забой, разделку и упаковку готовой продукции. На производстве установлено самое современное оборудование — «Pas Reform» (Нидерланды) и «Big Dutchman» (Германия), что позволило автоматизировать рабочие процессы. На фабрике выращивают бройлеров кросса Кобб.

Читать по теме: ТОП-10 казахстанских экспортеров мяса птицы

Генеральный директор птицефабрики «Жас канат» Ирина Садуакасова работает на предприятии с момента его создания. Одним из главных достижений считает формирование команды специалистов-единомышленников. К моменту начала реализации проекта в 2009 году на фабрике было всего семь штатных единиц, а сегодня трудится более 220 человек.

— Запускались мы с производственной мощностью 1800 тонн мяса птицы в год, — рассказала Ирина Садуакасова. — За 10 лет без дополнительного строительства нам удалось вырасти до 5 тыс. тонн.  В планах — дельнейшее развитие и увеличение производства до 10 тыс. тонн. Сейчас мы подошли к тому, что все производственные мощности загружены полностью, и теперь нам остается только расширять свои возможности путем постройки и введения в эксплуатацию новых объектов. Например, существующая автоматическая линия убоя у нас рассчитана на 1 000 голов в час. Это ее предел. Мы уже работаем над проектом нового убойного цеха с линией производительностью более 4,5 тысяч голов в час. Это требует больших вложений, сейчас мы просчитываем стоимость этого проекта, изучаем вопрос льготного кредитования.

В прошлом году на птицефабрике были построены и введены в эксплуатацию три птичника, каждый на 36 тыс. голов, что позволило увеличить производство на 1100 тонн. Они оборудованы автоматическими системами кормления, поения и поддержания микроклимата

По словам Сергея Воронова, заместителя директора по производству, для новых помещений совместно с немецкими специалистами «Big Dutchman» была разработана уникальная система комбинированной туннельной вентиляции. Благодаря ей воздух, который поступает в птичник, проходит через систему водного охлаждения, позволяющую поддерживать температуру в пределах допустимой нормы.

Вместе с увеличением объемов производства расширяется ассортимент выпускаемой продукции. Сейчас это не только мясо птицы в замороженном и охлажденном виде, но также копченые, охлажденные и замороженные полуфабрикаты, девять видов колбас.

— Решение о создании линии по выпуску готовой продукции было взвешенным, — отметила Ирина Садуакасова. — На момент запуска цеха мы заняли на рынке свою нишу и хотели, чтобы нас узнавали уже как производителя не только мяса, но и готовых продуктов высокого качества. И, конечно, переработанная продукция заметно увеличивает рентабельность производства. Сейчас мы реализуем ее не только в нашей области, но и в других регионах страны. Спрос на казахстанском рынке большой, и нам есть куда расти. В планах — открытие собственных фирменных торговых точек.

На предприятии внедрены и успешно действуют система менеджмента качества СТ РК ИСО 9001-2009, система менеджмента безопасности пищевых продуктов СТ РК ИСО 22000-2006, международный стандарт «Халяль», инструменты бережливого производства (Кайдзен).

Читать по теме: Производство мяса птицы в Казахстане выросло на 6,3% с начала года

Производство сейчас представляет замкнутый цикл: от закладки яйца в инкубатор до выпуска готовой продукции. Корма тут производят сами, на собственном заводе, согласно разработанным технологом рационам. Комбикорм полностью сбалансирован на всех этапах кормления — предстарт, старт, рост и финиш. Пшеница для него приобретается у предприятий-партнеров в Костанайской области, а концентраты завозятся из России.

На сегодняшний день очень остро стоит вопрос по приобретению инкубационного яйца.

— Нам нужно увеличить объемы производства, чтобы  содержание собственного родительского стада стало рентабельным, — пояснила Ирина Садуакасова. — Пока завозим  яйцо от российских производителей. К сожалению, не всегда нас устраивает качество. Наши плановые выводы не ниже 80%, а многие поставщики не могут обеспечить такую выводимость.

Птицефабрика «Жас канат» рассчитывает со временем все же прийти к решению этого вопроса и создать полный цикл, который позволит не зависеть от внешних факторов, чтобы выйти на новый уровень развития предприятия. Общий объем производства на 2020 год составит более 5100 тонн мяса. Уже сегодня на одного работающего предприятие производит продукции на $38 тыс. в год. Реализация новой части проекта даст возможность вдвое повысить этот показатель.

Сергей Алексеенок

eldala.kz